Поставщик приборов ночного видения для министерства обороны США корпорация ITT уличена незаконных поставках своей технологии за рубеж
militaryphotos.net
Ведущий поставщик приборов ночного видения для министерства обороны США корпорация ITT уличена в незаконных отправках технологической документации за рубеж. Руководство компании признало обвинения и согласилось выплатить штрафы в размере 100 млн долларов, сообщает CNN со ссылкой на федеральных прокуроров. По утверждению последних, своими действиями компания поставила под удар безопасность американских военнослужащих.

Как установило расследование, корпорация ITT, штаб-квартира которой расположена в городе Роанок (штат Вирджиния), без разрешения военного ведомства отправляла засекреченную документацию в Китай, Сингапур и Британию. Тем самым она нарушила закон о контроле за экспортом вооружений, сообщает CNN Money.

Скандал примечателен тем, что ранее крупные поставщики американской армии в подобных нарушениях замечены не были. Указав, что американские солдаты являются "главными жертвами преступлений ITT", прокурор Джон Браунли заявил, что будет добиваться взыскания с компании 100 млн долларов штрафа, половина из которых должны пойти на разработку нового поколения приборов ночного видения и "получение подтверждений того, что наши солдаты имеют лучшую ночную оптику в мире".

Согласно достигнутому соглашению, в ближайшие 5 лет ITT должна инвестировать 50 млн долларов в разработки технологий ночного видения, а правительство будет следить за соблюдением прав на все технологии, изобретенные по этому соглашению. Вместе с тем оно позволяет правительству поделиться этими технологиями с прямыми конкурентами ITT (например, с компаниями Lockheed Martin и United Technologies).

Расследование этого дела началось 1 августа 2001 года, когда следователи министерства обороны обнаружили, что сотрудники ITT отправляют засекреченные военные документы в Британию. В итоге выяснилось, что компания "по обкатанной схеме" нарушала правила экспорта и с 1980 года по 2005 год вводила в заблуждение правительство США. В некоторых случаях передача засекреченной информации была связана с тем, что изготовление деталей на лазерной установке за границей было значительно дешевле.