Великобритания прервала все контакты с Ираном из-за захвата 15 моряков
RTV International
Лондон пошел на открытое обострение конфликта с Ираном, захватившим в минувшую пятницу 15 британских военных моряков. В среду глава МИД Британии Маргарет Беккетт заявила о "замораживании двусторонних деловых связей с Ираном" до их освобождения.

Спустя несколько часов иранское телевидение показало видеокадры с задержанными. На них Фэй Терни, единственная женщина из задержанных, заявила, что британцы нарушили иранскую границу (ФОТО). Перед демонстрацией записи Тегеран объявил, что в среду или четверг, возможно, отпустит 26-летнюю Терни.

Одновременно стало известно, что Лондон подключил к переговорам с Ираном Турцию, которая, будучи мусульманской страной, одновременно входит в НАТО и имеет неплохие отношения с Ираном. В конфликт вмешались и США: администрация Буша потребовала "немедленно и без предварительных условий освободить" захваченных британцев.

Выступая в пятницу в британском парламенте, глава МИД Соединенного Королевства Маргарет Беккетт заявила, что официальный Лондон прерывает все двусторонние контакты с Ираном, не касающиеся освобождения 15 британских моряков и морпехов с фрегата HMS Cornwall.

Комментируя заявление Беккетт, представитель МИД пояснил: "Новые меры в отношении Ирана вводятся по четырем направлениям. Все официальные визиты между Ираном и Великобританией будут прекращены. Выдача виз иранским официальным лицам будет временно прекращена".

"Правительственная поддержка со стороны Великобритании в отношении любых других направлений, в частности, торговли, будет приостановлена. Не будет никаких межправительственных контактов по любым вопросам", - приводит РИА "Новости" слова представителя ведомства.

В среду же британская сторона обнародовала данные системы GPS, согласно которым 15 британцев были задержаны Ираном в иракских территориальных водах. В подтверждение этого были представлены карты и фотографии. По данным, которые в среду привел британский вице-адмирал Чарльз Стайл, захват произошел в иракских водах в 1,7 морских миль от иранской морской границы. Таким образом, заявил он, действия Тегерана являются "неоправданными и ошибочными", а британские военнослужащие, которые проверяли грузовые суда, стали "жертвами засады иранских пограничных кораблей".

Иран, в свою очередь, настаивает, что задержание проведено в его территориальных водах и даже, по некоторым данным, готов обвинить британцев в шпионаже. В случае признания их виновными, по иранским законам, им грозит смертная казнь.

Посольство Ирана в Лондоне распространило сегодня заявлении для прессы, в котором утверждается, что британские военнослужащие были задержаны в иранских территориальных водах в 500 метрах от границы. "Великобритании переданы географические координаты места задержания, которые свидетельствуют о проникновении британских моряков на полкилометра в иранские воды", - цитирует заявление диппредставительства ИТАР-ТАСС. Причиной задержания британцев стало нарушение "международной морской границы".

Решение Лондона о временном "замораживании" всех двухсторонних деловых отношений с Тегераном было воспринято Ираном спокойно. Как сообщил сегодня первый секретарь посольства Ирана в Великобритании Хоссейни Матин, правительству Ирана требуется время для оценки заявления правительства Великобритании.

Ранее иранское посольство в Лондоне распространило заявление о том, что конфликтная ситуация, связанная с захватом иранцами в минувшую пятницу 15 британских военнослужащих, может быть урегулирована. Однако Матин дал понять, что в свете предпринятых Лондоном мер, ситуация, возможно, изменилась. "Новая ситуация требует нового осмысления", - сказал он.

Премьер-министр Тони Блэр назвал сегодня захват британских моряков совершенно неприемлемым, незаконным и неправильным. По его словам, настало время обратиться к решительному дипломатическому и международному давлению с целью освобождения британцев. "Эти военнослужащие патрулировали иракские территориальные воды в соответствии с мандатом Совета Безопасности ООН", - добавил Блэр.

Напомним, что накануне Тони Блэр пригрозил Ирану "дополнительными мерами". Если моряков не освободят с помощью дипломатии, то "все это перейдет в другую фазу", отметил премьер, не поясняя, что именно он имеет в виду. Впрочем, тон речи премьера тут же охладили на Даунинг-стрит. Официальный представитель канцелярии заявил, что Великобритания не рассматривает возможность начала боевых действий против Ирана.

Между тем премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что турецкие дипломаты могут в любой момент встретиться с британскими моряками. Эрдоган заявил, что он уже разговаривал на эту тему с главой МИД Ирана. "Мы в любой момент ожидаем положительных новостей", - сказал премьер. Его заявление передавало турецкое телевидение.

В свою очередь администрация Буша потребовала от Ирана "немедленно и без предварительных условий освободить" британских военнослужащих. Заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Том Кейси заявил, что задержанные действовали в рамках "мандата ООН", санкционировавшей пребывание в Ираке Многонациональных сил во главе с США. Захвачены британцы были, по имеющимся у Вашингтона сведениям, "в иракских водах", сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Кейси также призвал не усматривать взаимосвязи между захватом британских военнослужащих и крупными военными учениями, которые США начали во вторник в Персидском заливе. Между тем, официальный представитель командования 5-го флота ВМС США, базирующегося на Бахрейне, признал, что именно задержание британцев и игнорирование Ираном требований мирового сообщества, касающихся его ядерной программы, ускорили реализацию планов проведения данных маневров, хотя и не стали "единственным определяющим фактором".

Между тем Корпус стражей исламской революции Ирана заявил в среду, что никаких крупномасштабных военных учений ВМС США в Персидском заливе нет, а сообщения об их проведении назвал "элементом психологической войны" против Ирана, сообщает РИА "Новости". В заявлении отмечается, что Корпус стражей исламской революции в Персидском и Оманском заливах "приведены в полную боевую готовность и с близкого расстояния внимательно отслеживают маневры иностранных военных кораблей" в регионе Персидского залива.