Архив NTVRU.com
В четверг вечером должно состояться заседание израильского правительства, на котором будет выработан окончательный ответ на последний теракт в израильском городе Нетания , сообщает Ha▓aretz . В результате него 20 человек погибли и более 130 получили ранения различной степени тяжести. По сведениям израильских СМИ, на этом заседании ряд израильских министров намерены выдвинуть предложение о депортации лидера Палестинской национальной автономии Ясира Арафата из Рамаллаха на Западном берегу реки Иордан в одну из арабских стран.

Как отмечает Mignews, министры рассмотрят и те предложения, которые обсуждались ранее на встрече министра обороны Биньямина Бен-Элиэзера с представителями ЦАХАЛа и израильских спецслужб. Помимо "текущих вопросов" будут также выслушаны планы по вопросам стратегии и тактики Израиля в случае новой волны насилия в зоне палестино-израильского конфликта.

Известно также, что в четверг генеральный секретарь ООН Кофи Аннан провел по телефону переговоры с Ариэлем Шароном и главой администрации ПА Ясиром Арафатом. В ходе беседы он призвал обоих немедленно прекратить вооруженное противостояние и вернуться к мирному диалогу.

Вскоре появилось сообщение о готовности Арафата объявить перемирие. Палестинский лидер поздно вечером в четверг объявил о том, что он согласен сразу же приступить к подписанию соглашения о прекращении огня с Израилем, передает РИА "Новости". По словам Арафата, об этом он заявил представителю США на Ближнем Востоке отставному генералу Энтони Зинни.

Особо подчеркнуто, что Палестина согласна на прекращение огня "без каких-либо предварительных условий" и немедленно приступает к выполнению этого.

Арафат подчеркнул, что с подобным предложением он выступал 16 декабря минувшего года, но тогда его "миротворческий" порыв не был услышан Израилем. Сегодня, отметил палестинский лидер, он возвращается к своим "мирным инициативам" и надеется приступить к осуществлению плана Тенета.

Заявление Арафата было показано в прямом эфире катарской телекомпании Al Jazeera. Комментарии израильских властей на заявление палестинского лидера пока не поступали.

Ранее появились сведения, что 150 израильских танков в четверг взяли в кольцо Рамаллах, где находится Арафат, сообщает РИА "Новости" с ссылкой на палестинские источники. Reuters также сообщает, что Израиль стягивает войска к Рамалле. Однако, по данным агентства, на базу вблизи Рамаллы прибыли более 10 танков и бронетранспортеров. По сведениям из источников в палестинской службе безопасности, израильтяне перебросили 13 танков, 13 бронетранспортеров и пять грузовиков с солдатами.

Наблюдателей утверждают, что не исключено проведение военной операции на палестинской территории. Палестинское население Западного берега реки Иордан закупает продукты питания и предметы первой необходимости. Из города в экстренном порядке эвакуируются иностранные граждане.

К настоящему моменту были опознаны уже 14 тел погибших во время теракта в Нетании. Известно, что пять из них √ граждане Израиля. Кроме того, сегодня днем правительство Швеции официально подтвердило тот факт, что среди погибших были двое шведских туристов, а правительство Франции заявило, что во время теракта погиб один и были ранены четверо французов, сообщает Mignews.

В госпиталях по-прежнему остается 67 человек, 22 из которых находятся в критическом состоянии.

В четверг также стало известно, что Израиль отверг саудовский мирный план, который поддержали все арабские страны . Власти страны заявили, что Израиль не готов принять мирный план выдвинутый саудовским принцем и в целом одобренный на саммите Лиги арабских государств. "Саудовская инициатива, в том виде, в каком она была представлена на саммите Арабской лиги, неосуществима",- заявил пресс-секретарь МИД Израиля Эммануил Начшон. "Мы не можем с одной стороны вести переговоры о создании независимого палестинского государства, а с другой стороны вернуть всех палестинских беженцев в Израиль. Это означает разрушение израильского государства и потому неприемлемо",- заявил представитель МИДа.

Ясир Арафат уже распорядился эвакуировать все общественные здания и помещения служб безопасности в Рамаллахе, в которых предварительно было объявлено состояние тревоги, сообщает "Интерфакс".

По данным агентства EFE, Арафат признался своим соратникам, что опасается за свою жизнь. Агентство со ссылкой на источники в израильском правительстве также сообщает, что Израиль может провести "операции против очагов терроризма" на Западном берегу реки Иордан и в секторе.

Теракт в Нетании произошел около 20:30 по московскому времени возле гостиницы "Парк-отель". Террорист-смертник вошел в холл гостиницы в момент, когда там находилось множество людей, собиравшихся отметить в местном ресторане наступление еврейской Пасхи. Вероятно, как сейчас предполагают наблюдатели, охрана приняла вошедшего за туриста, поскольку в руках он нес большой чемодан, как потом выяснилось, с мощным зарядом взрывчатки. Названо уже и имя террориста-смертника. Это 25-летний Абдель-Бассет Одех - житель палестинского города Тулькарм, расположенного примерно в 15 километрах восточнее Нетании.

Напомним, что глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат распорядился арестовать "ответственных лиц" из вооруженных группировок, входящих в состав экстремистских организаций "Хамас" и "Аль-Джихад аль-исламий", которые взяли на себя ответственность за теракт. Кроме того, Арафат отдал приказ об аресте "ключевых фигур" в "Бригадах мучеников Аль-Аксы", непосредственно связанных с движением ФАТХ, которое он сам возглавляет.

Однако, это уже не устраивает Израиль после того, как палестинская администрация заявила, что теракт в Нетании является ответом на то, что Израиль сорвал поездку Ясира Арафата на саммит Лиги арабских государств в Бейруте.

Израильское правительство возложило вину за взрыв на палестинского лидера Ясира Арафата. Министр обороны Израиля Беньямин Бен Элиэзер заявил, что этот крупнейший теракт будет иметь самые серьезные последствия для его организаторов. По его словам, руководство страны вынуждено провести "переоценку ценностей". Советник премьер-министра Израиля Ариэля Шарона Раанан Гиссин заявил, что его страна более "не намерена терпеть унижение перед террористами".