Марко Милошевич, сын бывшего президента Югославии Слободана Милошевича, сейчас находится в Москве
Архив NTVRU.com
Марко Милошевич, сын бывшего президента Югославии Слободана Милошевича, сейчас находится в Москве. Как передала в четверг независимая белградская радиостанция "Б-92", такую информацию адвокаты Марко Милошевича предоставили Общинному суду в Пожареваце, родном городе семьи бывшего президента СРЮ.

Ранее прокурор Общинного суда в Пожаревце предлагал объявить Марко Милошевича в розыск в связи с обвинениями в совершении уголовного преступления против одного из активистов оппозиционного движения "Отпор". Теперь же, поскольку адвокаты сообщили адрес пребывания Марко Милошевича, он не будет объявлен в розыск, и ему предложат добровольно явиться в суд. Сообщается, что повестка с вызовом в суд будет доставлена по дипломатическим каналам, сообщает РИА "Новости".

Ранее официальные российские лица отрицали, что сын бывшего югославского президента находится в Москве. Сегодня сведения о нахождении в российской столицы Марко Милошевича опроверг брат бывшего президента Югославии Борислав Милошевич, проживающий в настоящее время в Москве. Как заявил он, Марко Милошевича "нет ни в России, ни тем более в Москве".

В консульском отделе посольства Югославии в РФ информацию о пребывании М. Милошевича в Москве также не подтвердили. "Посольство не располагает такими данными", - заявил представитель югославской дипмиссии.

При этом он отметил, что в Москве проживает более 30 тыс. граждан Югославии, и "посольство далеко не о всех из них имеет информацию", сообщает "Интерфакс".

15 ноября прошлого года прокуратура города Пожаревац возбудила уголовное дело против Марко Милошевича. Он и шесть его сторонников обвиняются в издевательствах, физическом насилии и угрозах смертью одному из активистов оппозиционного движения "Сопротивление". По данным прокуратуры, сын Слободана Милошевича 7 марта 2001 года под угрозой смерти требовал от участника "Сопротивления" признаться, что движение финансируется из-за рубежа.

Стоит отметить, что 13 ноября югославская газета напечатала открытое письмо Марко Милошевича председателю общины города Пожаревац, где жил и работал сын экс-президента до 5 октября 2000 года. В письме Марко сообщил, что никогда не вернется в этот город, помня о том, как здесь поступили с ним и его имуществом. Он публично обвинил руководство города и полиции в том, что с их помощью имущество и недвижимость сына экс-главы республики были разворованы и разгромлены.