Архив NTVRU.com
Президент Азербайджана надеется на помощь США в разрешении армяно-азербайджанского конфликта. Он обратился с открытым письмом к президенту США Джорджу Бушу, распространенному пресс-службой аппарата президента Азербайджана, предает "Интерфакс".

"Я высоко оцениваю Вашу позицию в вопросе скорейшего и справедливого решения самой тяжелой и затяжной проблемы Азербайджана и полного ее устранения", - говорится в письме Гейдара Алиева. В своем послании Алиев поблагодарил президента США за то, что тот держит в центре своего внимания армяно-азербайджанский конфликт и ситуацию вокруг него. "Я являюсь сторонником расширения и развития отношений между Азербайджаном и США во всех сферах, и предпринимаю все возможные шаги в этом направлении", - подчеркнул азербайджанский лидер. Алиев отметил, что его страна намерена наладить двусторонние межгосударственные отношения с США (в целом характеризуемые им как стратегическое партнерство) в сфере региональной безопасности, энергетики, демократии и экономических реформ на более высокий уровень. Также он выразил признательность президенту США за его усилия в деле отмены 907 поправки к Акту в поддержку свободы.

"После ужасных террористических актов 11 сентября в США, с нашей принципиальной позицией мы еще раз доказали, что Азербайджан является надежным партнером США в вопросах мира, свободы и региональной безопасности. Можете быть уверенными, что Азербайджан всегда поддержит США и использует все свои возможности в борьбе против терроризма", - отмечается в письме Алиева.