Компания IBM создала новый суперкомпьютер: в нем 294 912 процессоров
Архив NEWSru.com
Компания IBM объявила о создании нового сверхмощного суперкомпьютера Blue Gene(P). По быстродействию он превосходит своего предшественника Blue Gene(L) почти в три раза.

Суперкомпьютер способен продемонстрировать производительность более 1 петафлопс, то есть осуществлять около квадриллиона (10 в 15 степени) операций в секунду, что делает его самым мощным суперкомпьютером в мире, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей компании.

Новая разработка содержит 294 912 процессоров PowerPC 450 и состоит из 72 блоков.

Высочайшая производительность - не единственное преимущество нового суперкомпьютера. Он также является энергетически эффективным, то есть предлагает разумное соотношение производительности к потребляемой электроэнергии. Как заявляют создатели, по этому показателю он превосходит другие суперкомпьютеры как минимум в семь раз.

Первый заказ на Blue Gene(P) уже поступил от Аргоннской национальной лаборатории министерства энергетики США.

Отметим, что предшествующая модификация L суперкомпьютера Blue Gene была запущена в производство в начале 2006 года, успев зарекомендовать себя в качестве перспективной машины. В частности, на этом компьютере Служба национальной ядерной безопасности США провела расчеты по моделированию распада плутония, позволившие определить ресурс использования ядерного оружия, пишет Newsfactor.com.