На жителей Земли может пролиться необычный "дождь" из обломков инструментов, потерянных в космосе астронавткой NASA во время выхода в открытый космос
NASA
На жителей Земли может пролиться необычный "дождь" из обломков инструментов, потерянных в космосе астронавткой NASA во время выхода в открытый космос в ноябре прошлого года.

По данным сайта американской системы контроля космического пространства, то, что останется от сумки с инструментами, сегодня должно достигнуть поверхности планеты, передает ИТАР-ТАСС.

Первоначально падение "космических посланцев" ожидалось 25 июля, но затем ученые пересчитали дату "мини-Апокалипсиса". Правда, специалисты так и не определились, в какой именно точке нашей планеты это может произойти.

"Инструменты для работы в открытом космосе изготавливаются из специальной высоколегированной стали, поэтому вполне вероятно, что некоторые фрагменты не сгорят в плотных слоях атмосферы, а достигнут поверхности Земли", - рассказал ранее агентству эксперт в ракетно-космической отрасли.

Однако, успокоил он, по статистике подавляющее большинство обломков и космического мусора сгорают при вхождении в атмосферу нашей планеты, поэтому шансы столкнуться с "подарком с небес" ничтожно малы.

В ноябре 2008 года при выходе в открытый космос американская астронавтка Хайдемари Стефанишин-Пайпер упустила сумку с инструментами. Как сообщили тогда в NASA, сумка, по размерам напоминавшая средний рюкзак, являлась одним из самых больших объектов, когда-либо "уплывавших" из рук людей, работавших в открытом космосе.

Наиболее часто при выходе в космос терялись достаточно небольшие предметы - шпатели, отвертки и т.п.