Бывший президент Либерии Чарльз Тейлор отверг обвинения в каннибализме
НТВ
Бывший президент Либерии Чарльз Тейлор отверг обвинения в каннибализме. Как передает ИТАР-ТАСС, Тейлор дал показания на заседании Специального суда по Сьерра-Леоне в Гааге, где против него выдвинуты обвинения в военных преступлениях.

Считается, что бывший либерийский лидер был в числе основных зачинщиков гражданской войны в Сьерра-Леоне (1991-2001 годы), финансировавшейся за счет нелегальной добычи алмазов, которые сбывались через Тейлора.

61-летний Тейлор признал, что в годы его правления "в определенных частях" Либерии действительно было распространено людоедство, однако расценил как "полную бессмыслицу" утверждения о его участии в этом. Ранее один из свидетелей на суде заявил о причастности Тейлора к канибализму. В частности, предшественник Тейлора на посту президента Сэмюэл Доу, который, как и Тейлор, пришел к власти в результате военного переворота, погиб под пытками, после чего был съеден. Его уничтожили победившие повстанцы во главе с Тейлором.

Суд, который продолжается с января 2008 года, разбирает 11 пунктов обвинений против Чарльза Тейлора. Он, по данным обвинения, финансировал в обмен на доступ к алмазам повстанцев Объединенного революционного фронта (ОРФ). Именно оттуда пошло выражение "кровавые алмазы". Боевики ОРФ запугивали население, лишая их конечностей, убив в общей сложности около 120 тыс человек.

Тейлор первым из африканских тиранов предстал перед международным судом. Процесс перенесен в Гаагу из Сьерра-Леоне, где опасаются дестабилизации обстановки.