В США арестованы семеро человек, которым предъявлены обвинения в терроризме
www.news14.com
В США арестованы семеро человек, которым предъявлены обвинения в сговоре с целью оказания материальной поддержки экстремистским организациям и подготовки терактов за рубежом.

Как сообщило министерство юстиции страны, все обвиняемые - граждане Соединенных Штатов - были задержаны с санкции федерального суда "в нескольких различных местах".

Согласно документам следствия, возглавлял террористическую ячейку 39-летний житель штата Северная Каролина Дэниел Патрик Бойд, проходивший подготовку в лагерях боевиков в Афганистане и Пакистане с 1989 по 1992 гг. Он привлек к своей деятельности двоих сыновей - Закарию (20 лет) и Дилана (22 года).

Остальные четверо обвиняемых в возрасте от 21 до 33 лет. Трое из них получили гражданство в том же штате и являются натурализованными американцами. Четвертый - 24-летний уроженец Косова.

Официальный представитель властей США сообщил журналистам, что раскрытая подпольная организация ведет подрывную деятельность с 2006 года, передает ИТАР-ТАСС.

"Нет никаких указаний", что она связана с какой-либо международной террористической группировкой. Неясно также, планировали члены ячейки нападения на территории Соединенных Штатов, или нет.

Однако сторона обвинения обладает неоспоримыми доказательствами того, что подсудимые намеревались совершить ряд поездок в сектор Газа, Израиль, Иорданию, Пакистан и Косово для планирования терактов и возможного в них участия.

"Террористы и оказывающие им поддержку не обязательно прячутся далеко за пределами США, они могут появляться и плодиться здесь, в наших стенах", - заявил прокурор Джордж Холдинг.

По совокупности обвинений арестованным грозит пожизненное заключение.