Президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты заявил, что на территории республики были перехвачены переговоры по рации на арабском и английском языках
Архив NEWSru.com
Президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты заявил, что на территории республики были перехвачены переговоры по рации на арабском и английском языках.

"Были обнаружены в районе Кута радиоперехваты на арабском языке, а также были радиоперехваты разговоров на английском языке", - сказал Кокойты на пресс-конференции в Москве.

Он объяснил появление иностранной речи в эфире тем, что "в том лесном массиве находятся военные формирования, которые не разговаривают ни на грузинском, ни на русском языках".

При этом Кокойты отметил, что грузинские спецслужбы заблокировали въезд наблюдателей ОБСЕ для мониторинга района Южной Осетии, в котором были зафиксированы радиопереговоры на арабском и английском языках.

Между тем, по словам Кокойты, в ночь на среду район Цхинвали подвергся обстрелу со стороны Грузии, сообщает "Интерфакс".

"Было также боестолкновение восточнее Цхинвали", - сказал Кокойты.

Он сообщил, что среди сотрудников МВД Южной Осетии, участвовавших в боестолкновении, пострадавших нет.

"Данные о потерях грузинской стороны не известны", - сказал Кокойты.

Глава Южной Осетии считает, что произошедший бой свидетельствует о намерении Тбилиси силовым путем решить проблему Южной Осетии и Абхазии.

"Грузинское руководство, несмотря на декларации к миру, намерено силовым путем решить вопрос Южной Осетии и Абхазии", - сказал Кокойты.