Знаменитый футболист Гуцаев заявил, что не предлагал Кокойты 20 млн долларов
www.rusteam.permian.ru
Знаменитый в прошлом футболист тбилисского "Динамо" и сборной СССР Владимир Гуцаев назвал "абсурдными" утверждения руководителя Южной Осетии Эдуарда Кокойты о том, что Гуцаев якобы предложил ему 20 млн долларов за "лояльное" отношение к Тбилиси.

Президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты заявил во вторник, что официальный Тбилиси пытался добиться от него послушания путем подкупа.

По словам Кокойты, речь шла о сумме, выраженной восьмизначным числом, и "данное предложение озвучил представитель президента Грузии Владимир Гуцаев". "Это было месяца четыре тому назад...", - заявил лидер Южной Осетии в эфире телеканала НТВ.

52-летний Гуцаев, который является сейчас депутатом парламента Грузии и президентом футбольного клуба "Мцхета", во вторник вечером заявил журналистам, что "мягко говоря, очень удивился словам Кокойты". Гуцаев предположил, что Кокойты "подобным образом, видимо, решил набрать себе политические очки", сообщает ИТАР-ТАСС.

Гуцаев сообщил, что "около семи месяцев назад встречался в Цхинвали с Кокойты". "Как осетин и как гражданин Грузии... я встречаюсь со многими политиками, спортсменами, сельскими жителями для того, чтобы как-то содействовать восстановлению доверия между грузинами и осетинами", - подчеркнул Гуцаев.

По его словам, он предложил Кокойты дать добро на участие цхинвальской футбольной команды в чемпионате Грузии, но это предложение не получило поддержки Кокойты.

Госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий назвал "вымыслом" утверждения Эдуарда Кокойты о том, что Тбилиси предлагал ему 20 млн долларов и пост вице-президента за "лояльное отношение и возвращение Южной Осетии в состав Грузии".

"Мы предлагали руководству Цхинвальского региона (так в Тбилиси называют бывшую Югоосетинскую автономную область) участие в урегулировании конфликта. Мы за активную роль осетин в политической жизни страны, но мы не предлагали Кокойты ни деньги, ни пост вице-президента. Кстати, поста вице-президента вообще нет в Грузии", - подчеркнул Хаиндрава в беседе с журналистами.