Именно в этих местах Нигерии за последнее десятилетие произошли крупные межэтнические и межконфессиональные столкновения, в том числе со смертельным исходом - например, в 2001, 2008 и 2010 годах
Global Look Press
В Нигерии в результате столкновений между христианами и мусульманами погибли четыре человека, сожжены десятки зданий. Поводом для столкновений стал спор о выигрыше в бильярдной партии, передает BBC.

Стычки разразились в провинции городе Тафава Балева, что в центре страны. Именно в срединной части Нигерии в последнее время был отмечен рост межрелигиозных столкновений. В результате драк между христианской и мусульманской молодежью было сожжено пять мечетей и около 50 частных домов. В конце концов полиция восстановила порядок, перекрыв окрестные дороги, чтобы не допустить распространения насилия.

Комиссар полиции Абдулкадир Мохаммед Индабава рассказал, что поводом к насилию послужил спор, разгоревшийся в среду вечером между христианином-владельцем бильярдного стола и игроком-мусульманином по поводу денежного выигрыша. Хотя местные старейшины урегулировали конфликт мирным путем, бильярдная впоследствии была сожжена.

"Христианская молодежь обвинила в этом мусульман и отправилась жечь их дома и мечети", - пояснил Индабава. "Последовали стычки между группами мусульман и христиан, четыре человека погибли в результате", - добавил он.

Улицы города патрулировались военизированной полицией. К ней может присоединиться и армия, предупредил Индабава. "Мы установили блокпосты в окрестностях города, чтобы не допустить распространения кризисной ситуации на другие районы", - сказал он.

Неподалеку расположен город Джос, входящий в состав Срединного пояса Нигерии - условной линии, разделяющей преимущественно мусульманский север и преимущественно христианский юг. Именно в этих местах за последнее десятилетие произошли крупные межэтнические и межконфессиональные столкновения, в том числе со смертельным исходом - например, в 2001, 2008 и 2010 годах.