Катар готов оказать экстренную финансовую помощь Палестинской автономии
lastminute.com
Катар вслед за Ираном объявил о готовности оказать экстренную финансовую помощь Палестинской автономии. Об этом сообщил эмир Хамад бен Халифа Аль Тани после встречи в Дохе с председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

Лидер палестинцев прибыл в столицу эмирата из Йемена, где провел переговоры с президентом Али Абдаллой Салехом. Катарская сторона поможет правительству "Хамаса" "в налаживании работы промышленных объектов и сферы медицинского обслуживания". "Они пришли к власти после выборов, которые следует считать самыми успешными в арабских странах", - указал эмир Катара, обосновывая свое решение.

Экономика Палестинской автономии нуждается в ежегодном вливании 1 млрд долларов США. Исламская республика уже согласилась компенсировать безвозмездно на сумму 250 млн долларов потери, которые понес бюджет автономии из-за экономической блокады со стороны европейских спонсоров, США и Израиля. Очевидно, позиция Тегерана дала основание председателю Политбюро "Хамаса" Халеду Машалю заявить, что "палестинцы не боятся прекращения иностранной помощи и найдут быстро альтернативные источники финансирования в арабских и исламских странах".

Как сообщается, Иран намерен провести в апреле под эгидой Организации Исламская конференция спонсорскую конференцию для поддержания жизнеспособности палестинских районов, отмечает ИТАР-ТАСС.

О срочном выделении 120 млн евро дополнительной финансовой помощи Палестине объявила в понедельник еврокомиссар по внешним связям и политике Бенита Ферреро-Вальднер. На этот шаг руководство Евросоюза пошло после доклада представителя "четверки" международных посредников на Ближнем Востоке Джеймса Вулфенсона, в котором утверждалось, что Палестинскую автономию в течение ближайших 2 недель постигнет полное финансовое банкротство.

Региональные наблюдатели обращают внимание на раскол среди израильских политиков по вопросу политического и экономического бойкота палестинской администрации. Лидер крупнейшей оппозиционной партии "Авода" Амир Перец предупредил, что Израиль может оказаться в международной изоляции, если будет продолжать игнорировать палестинские власти. Он объявил о намерении в ближайшее время встретиться с Махмудом Аббасом. Тем временем газета Yedioth Ahronoth пишет, что израильское правительство находится в состоянии шока, вызванного установлением прямого взаимодействия между администрацией "Хамаса" и руководством Ирана. Как утверждает газета, "из Тегерана следуют советы и инструкции по управлению территориями".