Террористы, сбежавшие из йеменской тюрьмы, рыли туннель при помощи футбольных мячей
CNN
Согласно появившейся новой информации, террористы, которые в феврале этого года через прорытый туннель устроили побег из йеменской тюрьмы, могли взять данную идею от аналогичного туннеля в иракском лагере для заключенных Кэмп Букка, который был обнаружен в прошлом году.

"Есть вероятность, что беглецы получили план туннеля в Кэмп Букка через кого-то из заключенных, бывших в Ираке. Быть может также, заключенные узнали о плане от посетителя, увидевшего его в интернете или в СМИ", - говорится в докладе йеменских спецслужб.

Найденный туннель начинался в камере одного из заключенных и заканчивался в женском туалете близлежащей мечети. Для его рытья заключенные использовали самодельные пластиковые лопаты, сообщает CNN.

Землю террористы прятали в своих же камерах. "Один из туалетов был заполнен землей до потолка, - говорится в докладе. – Это свидетельствует о небрежности и халатности сотрудников тюрьмы, которые не проводили обыски в камерах".

Для того, чтобы дышать под землей, террористы использовали приспособление, состоящее из трубок и футбольных мячей.

Среди сбежавших из тюрьмы был террорист Джамаль аль-Бадави, организовавший подрыв американского эсминца Cole в 2000 году. Кроме того, сбежал Фаваз Яхья ар-Рабейи, организовавший нападение на французский танкер Limburg в 2002.

В результате подрыва в 2000 году эсминца Cole погибли 17 моряков США. За организацию подрыва эсминца Джамаль аль-Бадави был приговорен к смертной казни, которую затем ему заменили на 15 лет тюрьмы. Резиновый плот, начиненный взрывчаткой, был направлен в борт американского эсминца, зашедшего в порт для пополнения запасов топлива. Ударившись о корабль, плот взорвался, проделав в борту эсминца пробоину размерами 6 на 12 метров. Ударная волна была столь мощной, что жители близлежащих к порту кварталов почувствовали, как затряслись стены их домов.

Также боевики подпольной вооруженной группировки в октябре 2002 года взорвали французский танкер Limburg. Двое террористов-смертников направили катер со взрывчаткой в борт танкера. При взрыве погиб матрос-болгарин, еще несколько моряков получили ранения. Танкер получил пробоину, но остался на плаву. Взрыв произошел в тот момент, когда танкер входил в порт Аль-Мукалла, расположенный в 750 км к юго-востоку от столицы страны Саны. Экипаж сразу же вывел судно в открытое море, чем предотвратил пожар на портовом нефтеналивном терминале, который мог привести к катастрофе.