Путин прибыл с визитом в Венгрию
Вести
Президент России Владимир Путин прибыл во вторник днем в Будапешт с официальным визитом. В его честь в аэропорту Ферихедь были подняты государственные флаги России и Венгрии и выстроен почетный караул.

Российского лидера встречали посол РФ в Венгрии Игорь Савольский, глава МИД Венгрии Ференц Шомоди, посол Венгрии в России Арнад Секей, замруководителя Ведомства президента Венгрии Ботонд Бицкей, сообщает "Интерфакс".

Это первый официальный визит президента РФ в Венгрию за последние 14 лет. В первый и до сих пор последний раз глава российского государства (тогда Борис Ельцин) посещал с визитом эту страну в ноябре 1992 года.

Из аэропорта кортеж президента РФ направился в резиденцию президента Венгрии "Шандор Палота". Как сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, после церемонии официальной встречи Путин проведет беседу с президентом Венгрии Ласло Шойомом.

Затем Путин отправится на переговоры с премьером Ференцом Дюрчанем, которые начнутся в формате один на один, а после продолжатся в расширенном составе. Об их итогах лидеры расскажут журналистам на пресс-конференции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Путин во вторник примет участие в церемонии возложения цветов к памятнику жертвам событий 25 октября 1956 года.

На среду в графике президента РФ значатся также церемонии возложения цветов к могиле неизвестного солдата на Площади Героев и к монументу советским войнам-освободителям на Площади Свободы.

Еще одной церемонией, в которой намерен в среду участвовать Путин, станет передача коллекции книг Шарошпатакской церковной библиотеки, перемещенной во время Второй мировой войны в Россию.

Кроме того, президент РФ вручит медали Пушкина семерым гражданам Венгрии за большой вклад в сближение и взаимообогащение культур народов двух стран и укрепление дружественных отношений.

По окончании визита в Венгрию в среду президент РФ вылетит в Чехию.