Украинцы, вернувшиеся на родину после обмена заключенными между Россией и Украиной, 7 сентября 2019 года
Официальное интернет-представительство Президента Украины
В самопровозглашенной Донецкой народной республике подтвердили дату обмена с Киевом удерживаемыми лицами. Он состоится 29 декабря по принципу "всех установленных на всех установленных". Срок до конца этого года был установлен на встрече лидеров "нормандской четверки" в Париже в начале декабря.

Украинская сторона должна передать 87 человек, Донецк и Луганск - 55, сообщается на сайте представителя ДНР в гуманитарной подгруппе и омбудсмена самопровозглашенной республики Дарьи Морозовой. По данным источника "Интерфакса", знакомого с ситуацией, обмен будет проходить близ контрольно-пропускного пункта "Майорск" в нейтральной зоне.

"Мы отдаем украинской стороне 55 человек, это окончательная цифра, - сообщил собеседник агентства. - По количеству людей, которых должны передать нам с украинской стороны, число будет уточняться после верификации, которую проводит координатор [подгруппы трехсторонней контактной группы (ТКГ) по гуманитарным вопросам] Тони Фриш".

Ранее "Коммерсант" писал, что около 40 человек из числа тех, кого Киев готовился передать непризнанным республикам, по разным причинам попросили исключить их из обменных списков. В связи с этим Фриш должен проверить, является ли отказ добровольным.

Пресс-служба президента Украины Владимира Зеленского подтвердила, что обмен может состояться 29 декабря, но процедура верификации списков не завершена.

Ранее назывались разные данные о числе пленных в списках на обмен. Зеленский говорил, что украинской стороне передадут 72 человека. РБК писал, что Киев готов передать Донецку и Луганску 250 человек в обмен на 100 своих. Источник "Интерфакса" в группе по организации минских переговоров сообщал, что Киев и Донбасс передадут друг другу чуть более 200 пленных.

Первые переговоры контактной группы по Донбассу после "нормандского саммита" состоялись 18 декабря в Минске и не принесли результатов, хотя продлились дольше обычного. Представители ДНР и ЛНР обвинили Киев в срыве переговоров, но стороны договорились продолжить диалог, уже в формате видеоконференции. Позже в ДНР сообщили, что обмен все же должен состояться до Нового года, причем ДНР выдаст Киеву только военнопленных, то есть тех, кто "был взят с оружием на поле боя".

По итогам "нормандского саммита" было принято коммюнике о немедленном установлении перемирия в Донбассе до конца 2019 года, создании трех новых районов отвода сил к концу марта 2020 года, продлении особого статуса Донбасса, открытии на линии соприкосновения новых пропускных пунктов.