Лукашенко призвал покупать одежду и еду отечественного производства, а также отдыхать на родине: например, поехать в Беловежскую пущу или на Браславские озера
Russian Look
Глава Белоруссии Александр Лукашенко, который в преддверии президентских выборов помиловал находившихся за решеткой оппозиционеров, призвал белорусов в сложной экономической ситуации поддерживать отечественного производителя. Глава государства обратился к народу на фоне серьезного падения курса белорусского рубля, о котором писала ранее "Парламентская газета". Некоторые жители страны, опасаясь сильной инфляции, в спешке переводят деньги в валюту. Против этого в том числе выступил Лукашенко, общаясь с представителями трудового коллектива "Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение".

Он с недоумением попытался выяснить, зачем жителям страны нужна валюта. "Зачем доллар? Купить импортное и поехать в Египет отдохнуть?" - спросил он. Лукашенко призвал покупать одежду и еду отечественного производства, а также отдыхать на родине: например, поехать в Беловежскую пущу или на Браславские озера. "Обмелели немного, но воды хватает", - прокомментировал глава государства возможность отдыхать в стране, слова которого цитирует TUT.by.

Что касается одежды, то тут, по словам президента, важно не гнаться за модой, а "ходить в белорусском, нормальном белье, одежде". Он осудил молодежь, которая носит джинсы с дырами: "В том, в чем раньше мы стеснялись на улицу выходить, сейчас ходят". По словам Лукашенко, в Белоруссии производится весь спектр хлопчатобумажной продукции, идет развитие льноводческой отрасли. "У нас ведь чистая продукция, мы ГОСТы сохранили. Ведь питание и одежда - это здоровье человека... Нет, надо "Гуччи", - возмутился белорусский лидер.

Он также заявил о пользе белорусской пищи, но тут, по его словам, проблем нет. "Уже все поняли, что значит белорусское, даже далеко за нашими границами", - указал он.

Лукашенко призвал белорусов не бегать по обменникам

В связи с этим он призвал белорусов не бегать по обменникам. "Не бегайте вы по этим обменникам. Вы создаете лишние проблемы", - отметил глава государства. Лукашенко указал, что власти не будут удерживать рост доллара в стране. "Сейчас отпустили курс. Хотите купить доллар - платите ту цену, которая складывается на рынке. Мы его не держим, просто наблюдаем за ценами. И держать опасно", - отметил глава государства.

Белорусский лидер подчеркнул, что при сдерживании курса можно нанести вред и тем, кто привозит валюту в страну. "Если он привез доллары и хочет продавать, а мы будем зажимать и держать, дикий рынок появится, будут два курса - это катастрофа", - добавил президент.

Накануне Лукашенко делал похожее заявление: он указал, что в Белоруссии не будет искусственно поддерживаться курс национальной валюты. "Я вам клянусь, что мы ничего не делаем, чтобы сдерживать или же усиливать или ослаблять национальную валюту. Если мы начнем его сдерживать и как-то пытаться этим сдержать инфляцию, помочь чему-то (не те времена), мы опять придем к тому, что разово придется на 30% девальвировать валюту", - подчеркнул Лукашенко.

"Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение" - крупнейший производитель текстиля в Белоруссии, говорится на сайте компании. Концерн "Беллегпром", которому принадлежит фирма, является объединением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подчиненный Совету Министров Белоруссии.

К слову, одним из наиболее известных брендов текстильной промышленности является производитель нижнего белья "Милавица". Она имеет статус акционерного общества без участия доли государства.

Отметим, что инфляция в последнее время беспокоит и жителей России. Ранее Лукашенко обращал внимание, что проблемы с экономикой Белоруссии могут быть связаны с кризисом в России (сообщение с сайта Лукашенко).