Российский предприниматель Виктор Бут, который отбывает в США 25-летний срок тюремного заключения за контрабанду оружия, пожаловался, что администрация федеральной тюрьмы Мэрион отобрала у него чайный гриб
Reuters
Российский предприниматель Виктор Бут, который отбывает в США 25-летний срок тюремного заключения за контрабанду оружия, пожаловался, что администрация федеральной тюрьмы Мэрион отобрала у него чайный гриб. Бут, дело которого на днях отказалась пересматривать прокуратура Южного округа Нью-Йорка, с большим трудом вырастил его "из ничего", рассказала РИА "Новости" супруга бизнесмена Алла Бут.

"Виктор потратил массу усилий и времени, выращивая из спитого сладкого чая в камере чайный гриб. Гриб он выращивал "из ничего", у него не было кусочка ранее выращенного кем-то гриба", - рассказала она. По словам супруги заключенного, Виктор лечил этим народным лекарственным средством больной желудок.

Алла Бут, которая находится в Таиланде для консультаций с местными адвокатами мужа и по делам возглавляемого ею фонда "Дорога домой", сообщила, что Виктор лечился не только сам, но и лечил других заключенных и даже охранников. По словам Аллы, в тюрьме появляются реальные проблемы с желудком от нездоровой тюремной пищи.

При брожении гриб вырабатывает спирт. Потому администрация тюрьмы в ходе проверки обнаружила в сосуде с грибом некоторое количество алкоголя. Хранить гриб или растить новый после этого Виктору Буту запретили. Адвокат россиянина Алексей Тарасов сообщил РИА "Новости", что Буту теперь грозит карцер и запрет на телефонные звонки семье. "Слушание будет о производстве алкогольного напитка в камере", - пояснил защитник россиянина. По его словам, за напиток, в котором нашли около 2% алкоголя, с  Бута могут также снять все накопленные баллы за хорошее поведение, а они дают до 50 дней сокращения срока заключения в год.

"И я, и сотрудники российского посольства в Вашингтоне просили администрацию тюрьмы разрешить нам присутствовать на административном слушании, которое назначено на следующий четверг, однако нам в этом было отказано", - посетовал Тарасов.

Чайный гриб - продукт симбиоза дрожжеподобных грибов и уксуснокислых бактерий, возникающий и растущий в остатках сладкого чая. Когда гриб "растят" в домашних условиях, в банку с ним добавляют сладкий чай. Напиток, который был известен еще в древнем Китае, считается исключительно полезным для пищеварения и лечения гастритов и прочих желудочно-кишечных заболеваний.

Напиток может содержать до 2,5% этилового спирта. Для сравнения, содержание алкоголя в кефире может составлять от 0,2-0,6%, в хлебном квасе - от 0,7% до 2,6%. Содержание алкоголя в энергетиках, которые запрещены к продаже в Москве, составляет от 0,5% до 9% спирта.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года и позже экстрадирован в США, где затем был осужден на 25 лет тюрьмы за "сговор с целью убийства граждан США" и "сговор с целью поставки вооружений террористической организации". В июне защита Бута подала петицию о пересмотре дела.