Подозреваемый в содомии лидер малайзийской оппозиции Анвар Ибрагим, выбранный 27 августа в парламент страны в первый день своей работы в качестве парламентария в знак протеста покинул зал заседания
srimuda.net
Подозреваемый в содомии лидер малайзийской оппозиции Анвар Ибрагим, выбранный 27 августа в парламент страны, в первый день своей работы в качестве парламентария в знак протеста покинул зал заседания после дебатов по законопроекту о принудительном изъятии образцов ДНК у подозреваемых. Критики отмечают, что этот закон косвенным образом направлен против самого Ибрагима: чтобы получить дополнительный метод борьбы с оппозиционером, претендующим на премьерское кресло, в очередной раз обвинив его в содомии, являющейся по местным законам уголовным преступлением, передает АР.

Накануне 27 августа Анвар Ибрагим одержал убедительную победу на прошедших в стране довыборах в парламент, получив 32 из 47 тысяч голосов избирателей.

Ранее Анвар, де-факто возглавляющий коалицию из трех оппозиционных партий, не был членом парламента, поскольку отбывал срок тюремного заключения по обвинению в коррупции и содомии. Позднее эти обвинения были сняты, а Анвар освобожден.

Лидер оппозиции заявил, что его коалиция придет к власти в стране 16 сентября. По его словам, именно к этой дате ему удастся убедить достаточное число депутатов парламента проголосовать за импичмент нынешнего премьер-министра Абдуллы Ахмада Бадави и отправить в отставку кабинет министров, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 1998 году Анвар, в то время заместитель премьер-министра, был обвинен в коррупции и гомосексуализме. Это произошло спустя насколько дней после того, как он разругался со своим непосредственным шефом, премьером Махатхиром Мохамадом, выступил с призывом к проведению политических реформ и возглавил компанию протестов, которая привела к созданию народного движения "Реформаси".

Анвар отбыл срок заключения за коррупцию в апреле 2003 года, но оставался за решеткой до тех пор, пока в 2004 году его не признали невиновным в содомии.

В марте 2008 года Партия справедливости Анвара Ибрагима значительно расширила свое представительство в парламенте страны, завоевав 31 депутатское место.

Ранее в июне правительство Малайзии впервые потеряло контроль над парламентом, из-за чего возникла возможность отставки премьера. Анвар Ибрагим не скрывал, что хочет "опрокинуть" правительство.