США могут разрешить Ирану обогащать уран взамен на уступки
isna.ir

Власти США могут разрешить Ирану обогащать уран взамен на уступки. По данным газеты Los Angeles Times, в администрации Барака Обамы рассматривают возможность разрешить обогащение урана до 5%, если Иран допустит на свои ядерные объекты международных инспекторов для осуществления постоянного и всеобъемлющего контроля над работой и состоянием ядерной программы.

Как отмечает издание, руководство США и ряда других стран пришло к выводу, что Иран не прекратит развитие своей ядерной программы, поэтому необходимо искать какой-то компромисс. 5% - та степень обогащения урана, которая необходима для использования его в мирных целях. Для создания ядерного оружия необходимо обогатить уран до 90%. В феврале 2010 года сообщалось о том, что иранским ученым удалось обогатить небольшие количества урана до отметки в 20%.

LAT отмечает, что подобного рода сделка вызовет резкую критику со сторону республиканцев, в частности, кандидата в президенты США Митта Ромни.

Отношения Ирана с Израилем и США обострились после того, как Тегеран не допустил инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты, напоминает Газета.Ru. Ряд стран Запада обвиняет Иран в разработке ядерного оружия, хотя Тегеран настаивает на исключительно мирном характере своей ядерной программы.

В середине апреля в Стамбуле прошел первый раунд переговоров по ядерной программе Ирана. Во встрече принимали участие представители шести мировых держав - США, России, Китая, Германии, Франции и Великобритании - и высокопоставленные иранские чиновники. Итогами переговоров по ядерной программе остались довольны обе стороны. Следующий раунд запланирован на 23 мая в Багдаде.