Министерство здравоохранения Израиля подтвердило во вторник первый случай свиного гриппа в стране, сообщила радиостанция Kol Israel
НТВ
Министерство здравоохранения Израиля подтвердило во вторник два первых случая свиного гриппа в стране, сообщила радиостанция Kol Israel и сайт NEWSru Israel.

Один заболевший - молодой человек, житель Нетании, вернувшийся на прошлой неделе из Мексики, где болезнь поразила свыше полутора тысяч и, по последним данным, унесла жизни более 150 человек.

Второй заразившийся вирусом - 49-летний мужчина, который также недавно прилетел из Мексики.

Накануне заместитель министра здравоохранения Израиля Яаков Лицман, исполняющий обязанности главы министерства в правительстве Биньямина Нетаньяху, объявил о возможности появления случаев свиного гриппа в Израиле.

"Некошерный" свиной грипп в Израиле переименовали в "мексиканский"

При этом Лицман, в силу религиозных убеждений (он представляет ультрарелигиозную партию "Яадут а-Тора" - прим. NEWSru.com), постарался избежать упоминания некошерного животного, указав, что термин "свиной грипп" неблагозвучен для правоверных иудеев, которым запрещено употреблять свинину в пищу, отмечает NEWSru Israel. "Мы будем называть болезнь мексиканским гриппом", - заявил замминистра. Напомним, что штамм вируса H1N1 получил официальное название "Калифорния 04/2009". В связи с этим Мексика заявила Израилю протест.

Лицман уведомил также, что Израиль вводит повышенные меры безопасности в аэропортах в связи с интенсивным авиасообщением с США, где были подтверждены десятки случаев заболевания, и странами Европы, куда свиной грипп был занесен из Мексики. В свою очередь МИД Израиля настоятельно рекомендовал израильтянам воздержаться от поездок в Мексику.

Отметим также, что вечером в понедельник ВОЗ повысила уровень эпидемии с третьего до четвертого. Ранее Министерство обороны Израиля объявило, что в случае подобного развития событий работа по предотвращению эпидемии в Израиле перейдет от министерства здравоохранения к Минобороны.

В этом случае Минобороны будет иметь право частично или полностью закрыть аэропорты, включая международный аэропорт имени Бен-Гуриона, морские порты и наземные пограничные переходы, связывающие Израиль с внешним миром. В случае возникновения очагов эпидемии на территории Израиля контроль над ними перейдет к Управлению тылом и медицинской службе Армии обороны Израиля.

24 израильтянина застряли в Мехико

Группа из 22 израильских туристов и двух экскурсоводов, приехавшая в Мехико незадолго до того, как стало известно об эпидемии свиного гриппа, сможет вернуться домой только в четверг, 30 апреля, сообщает NEWSru Israel.

По данным газеты Yedioth Ahronoth, сразу после того, как стало известно об эпидемии, туристы попытались перенести возвращение на более ранний срок, однако выяснили, что все авиарейсы, вылетающие из Мехико за границу в ближайшие дни, переполнены.

Это последняя организованная группа туристов, находящаяся на территории Мексики. По словам одной из экскурсоводов, члены группы чувствуют себя нормально и предпринимают меры, чтобы не заразиться. При этом она отметила, что среди входящих в группу туристов - два ведущих врача, один из которых является директором больницы, и две дипломированные медсестры.

Газета Maariv, в свою очередь, сообщает, что израильтяне, проживающие в Мексике на постоянной основе и неорганизованные туристы, стараются не выходить на улицу.