"Укрепления Парижа с домами" Ван Гога
emu.man.ac.uk
В Великобритании из картинной галереи Манчестера совершена крупная кража - пропали несколько полотен таких мастеров, как Винсент Ван Гог, Пабло Пикассо и Поль Гоген.

По сообщению The Guardian, это одна из крупнейших краж подобного рода за последнее время: общая стоимость украденных полотен - около полутора миллионов евро. Очевидно, речь идет о заранее спланированном преступлении, полагают полицейские. Полотна известных мастеров часто сдавали в аренду другим музеям, а кража была совершена в один из редких моментов, когда все три украденные картины были выставлены для обозрения.

Из галереи Уитворта (Whitworth Art Gallery) пропали "Укрепления Парижа с домами" Ван Гога, "Бедность" Пикассо и "Таитянский пейзаж" Гогена. Как полагают служащие, кража была совершена в субботу, но исчезновение полотен служители обнаружили лишь в воскресенье днем.

Галерея находится в самом центре Манчестера и насчитывает в своей коллекции примерно 40 тыс. произведений искусства. Каким образом удалось совершить эту дерзкую кражу, полиция пока не знает. Нет и никаких намеков на то, кто это мог сделать, предполагается лишь, что это была организованная группа лиц.