Президент США Дональд Трамп объяснил на пресс-конференции в Нью-Йорке 26 сентября, над чем смеялись присутствовавшие в зале во время его выступления на на открытии 73-й сессии Генассамблеи ООН. Точно не над ним, уверен он
The White House / youtube.com
Президент США Дональд Трамп объяснил на пресс-конференции в Нью-Йорке 26 сентября, над чем смеялись присутствовавшие в зале во время его выступления на на открытии 73-й сессии Генассамблеи ООН. Точно не над ним, уверен он.

"Они смеялись не надо мной. Они смеялись со мной. Нам было весело", - цитирует главу Белого дома Politico.

По словам Трампа, он был перед большой группой высокопрофессиональных людей, которые не особенно расположены к рукоплесканиям, аплодисментам и улыбкам. "Я услышал небольшой шорох после своих слов и сказал: "Это правда". И снова услышал шорох. Поэтому прокомментировал, что не ожидал такой реакции", - добавил американский лидер.

Во вторник, 25 сентября, Дональд Трамп начал свое выступление на 73-й сессии Генассамблеи ООН рассказом о том, как обстоят дела в США с его приходом в Белый дом. Он похвалился, что меньше чем за два года достиг большего, чем его предшественники в аналогичное время, после чего в зале раздался смех. "Не ожидал такой реакции, но это ничего", - смутился он и далее продолжил свою речь рассказом о росте экономики, сокращении безработицы и других успехах.

Кроме того, во время своего выступления Трамп перечислил основные вызовы миру. При этом о России, в которой Вашингтон видит одну из главных угроз, американский лидер заговорил лишь однажды. Трамп подчеркнул, что "полагаться на единственного иностранного поставщика энергоносителей значит делать страну уязвимой перед угрозой вымогательства и запугивания". "Поэтому мы приветствуем такие государства, как Польша, за выход из числа участников строительства Балтийского трубопровода ("Северный поток - 2"), чтобы больше не зависеть от России", - сказал президент США на Генассамблее ООН.

Дональд Трамп снова заявил, что уже ведется подготовка к его новой встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном и Пхеньян демонстрирует стремление к сближению с США. Также президент США призвал мировое сообщество поддержать идею блокады Ирана и выразил недовольство экспортерами нефти.

Трамп также поддержал агрессивные действия Израиля, заявив, что эта страна вынуждена действовать агрессивно для отражения внешних угроз своей безопасности. "Мы - решительно за то, что делает Израиль в плане своих оборонительных систем. Они (израильтяне. - Прим. ТАСС) агрессивны, но у них нет иного выбора, кроме как быть агрессивными. Это очень сложная часть мира", - сказал глава американской администрации. По его словам, он хочет дать знать Нетаньяху, что США "на 100%" с Израилем.

После этого Трамп упомянул похолодание в российско-израильских отношениях, после того, как сирийцы, целясь в израильские самолеты, сбили зенитной ракетой С-200 российского производства российский же самолет Ил-20 с 15-ю военнослужащими армии РФ на борту. Американский президент сказал, что намерен переговорить об этом с Владимиром Путиным, "когда представится возможность".

В 2018 году общеполитические дебаты в рамках недели высокого уровня сессии ГА ООН проходят с 25 сентября по 1 октября. В них принимает участие руководство 196 стран, включая глав государств и председателей правительств. Российскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Сергей Лавров, его выступление запланировано на 28 сентября.