Японские медики подтвердили гибель по меньшей мере одного человека в результате извержения вулкана Онтакэ, которое началось в субботу в японской префектуре Нагано
Reuters
Японские медики подтвердили гибель по меньшей мере одного человека в результате извержения вулкана Онтакэ, которое началось в субботу в японской префектуре Нагано. В общей сложности медицинская помощь понадобилась 70 пострадавшим, причем более 30 из них были госпитализированы в тяжелом состоянии, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные префектуры.

Неожиданное извержение застало врасплох несколько сотен альпинистов и туристов, находившихся в момент его начала в районе вулкана. Примерно 60 из них смогли сразу же спуститься вниз. Остальные из-за концентрации пепла в воздухе были вынуждены укрыться в двух альпинистских лагерях на склонах Онтакэ.

Началась спасательная операция. К настоящему моменту с помощью спасателей вниз уже спустились 230 человек. Количество оставшихся на склоне вулкана людей пока остается неизвестным. К участию в спасательных работах привлечены военнослужащие сил самообороны Японии.

Высота столба дыма, поднимающегося от активизировавшегося вулкана Онтакэ, может достигать 10 километров, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Kyodo. Стихийное бедствие повлияло и на работу транспортной системы Японии. Отменены по меньшей мере четыре авиарейса. Экипажам еще двух пассажирских лайнеров, которые должны были пролетать в районе Онтакэ, пришлось скорректировать маршруты полета.

По свидетельству очевидцев, южный склон вулкана уже покрыло слоем пепла толщиной более 15 сантиметров. Национальное метеорологическое управление страны повысило уровень опасности в окрестностях вулкана до третьего по пятибалльной шкале и запретило приближаться к нему на расстояние менее 4 километров.

При резиденции премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Токио в связи с извержением вулкана работает кризисный штаб.

Последствия извержения уже ощущаются в ряде районов центрального японского острова Хонсю. Так, выпадение вулканического пепла зафиксировано в городе Кофу, который расположен в 100 километрах к юго-востоку от вулкана.

Вулкан Онтакэ расположен примерно в 200 километрах к западу от Токио. В последний раз он проявлял активность в 2007 году. Последнее крупное извержение вулкана произошло в 1979 году, когда он выбросил более 200 тысяч тонн пепла. Наибольший ущерб то извержение нанесло сельскому хозяйству, погубив посевы на большой территории.