Стрельбу на территории посольства США в Кабуле днем ранее открыл один из нанятых на месте сотрудников
Global Look Press
Стрельбу на территории посольства США в Кабуле вечером 25 сентября открыл один из нанятых на месте сотрудников. Об этом сообщил на регулярном брифинге для журналистов заместитель начальника пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер.

Согласно изложенной им версии событий, как передает ИТАР-ТАСС, на территории американского посольства в Афганистане произошел "инцидент со стрельбой". "Это был стрелок-одиночка, он являлся сотрудником посольства из числа афганцев. Он был застрелен", - сообщил официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

Он затруднился уточнить, какую должность занимал виновник происшествия и в чем, по мнению американской стороны, заключались мотивы его действий.

По словам Тонера, в результате стрельбы один из работников посольства из числа граждан США погиб, второй был ранен и был переброшен в американский военный госпиталь.

Представитель Госдепа отказался комментировать сообщения американской печати о том, что погибший был одним из сотрудников резидентуры ЦРУ США в Кабуле. Достоверность этой информации была подтверждена официальными лицами США на условиях анонимности.

По имеющимся данным, резидентура в Кабуле является у ЦРУ крупнейшей в мире.

Как отметил Тонер, американское посольство в афганской столице уже возобновило работу в полном объеме.

Расследование обстоятельств ЧП продолжается, сказал американский дипломат.