Deutsche Welle: рокировка тандема сделала будущее РФ еще более неопределенным, молодежь будет искать счастья за рубежом
kremlin.ru
Важнейший кадровый вопрос России решен, Владимир Путин снова вернется в Кремль в качестве президента, о чем было объявлено на партийном съезде "Единой России".

Это событие ни для кого не стало неожиданностью. Большинству уставших от политики россиян понятна игра правящей элиты, однако они не верят в то, что они сами могли бы изменить хоть что-нибудь в этой инсценировке. Однако теперь для них будущее России стало еще более неопределенным, полагает глава отдела Восточной Европы и главный редактор русской редакции Deutsche Welle Инго Маннтойфель.

Произведя эту "рокировку по-русски", Путин в который раз доказал, что является настоящим мастером политической интриги, отмечает Маннтойфель. Путину был нужен формальный временщик, в то время как сам он мог бы удерживать власть в своих руках, будучи главой правительства, и он "отвел эту роль своему другу и преданному протеже Дмитрию Медведеву, задача которого по истечении всего лишь одного срока президентских полномочий оказалась выполненной".

Что касается работы "временщика", то, как отмечает главред DW-World, лишь малая часть заявлений Медведева была реализована, но он вселял надежду на то, что необходимый процесс реформ начался бы, если бы у него были менее связаны руки.

Как отмечает Маннтойфель, созданная Путиным система власти неразрывно сплетена не только с политико-бюрократическими структурами, но с крупным бизнесом - путинские соратники управляют важнейшими российскими концернами.

Для молодых жителей России и квалифицированных специалистов возвращение Путина означает то, что в нынешней системе, скорее всего, мало что изменится. Медведев для многих был чем-то вроде последнего проблеска надежды. Так что теперь немало россиян - как позволяют предположить последние опросы - будут искать счастья за пределами страны, заключает Маннтойфель.