Фатмир Сейдиу подал в отставку с поста "президента Республики Косово"
Reuters
Президент частично признанной Республики Косово Фатмир Сейдиу подал в понедельник в отставку, передает ИТАР-ТАСС. Как он заявил на специальной пресс-конференции в столице Приштине, это решение принято в соответствии с вердиктом конституционного суда республики. Судьи на минувшей неделе постановили, что президент не может одновременно занимать этот пост и являться лидером политической партии.

"Сегодня я подал в отставку с поста президента Косово. Я был убежден, что, сохранив за собой пост главы "Демократической лиги Косово", я не нарушил конституцию, однако у суда было иное мнение, и я уважаю его вердикт", - заявил Сейдиу.

Решение конституционного суда было принято большинством судей, трое из которых были назначены Европейским судом по правам человека. Это означало, что члены парламента имели право сместить Фатмира Сейдиу с поста президента, если бы две трети из 120 депутатов высказались в поддержку такого решения. Фатмир Сейдиу был уведомлен о судебном постановлении во время своего официального визита в США, передает "РБК".

Косовский президент выбирается парламентом и скорее обладает представительскими функциями - основная полнота власти принадлежит премьер-министру. Однако его отставка, по мнению аналитиков, может нарушить хрупкий баланс политических сил и негативно сказаться на запланированных вскоре переговорах с Белградом.

Фатмир Сейдиу, 58-летний профессор права, был избран президентом в феврале 2006 года после кончины Ибрагима Руговы. Сейдиу считается умеренным политиком.

Согласно конституции, в случае отставки Сейдиу обязанности президента до избрания нового руководителя будет исполнять спикер парламента Якуп Красничи. Предполагается, что в ближайшем будущем партии предстоит пережить значительные кадровые перестановки в связи с намеченными на 2011 год парламентскими выборами.

Напомним, Сербия в 1999 году в результате агрессии НАТО фактически утратила контроль над своим автономным краем Косово и Метохия. После этого под охраной войск НАТО и под наблюдением ООН фактическая власть в этом автономном крае была передана представителям албанского населения, в том числе участникам террористической деятельности и этнических чисток. При поддержке США и ряда стран ЕС они 17 февраля 2008 года провозгласили независимость от Белграда. На сегодняшний день самопровозглашенное государство признали 70 из 192 стран-членов ООН. Конституция Республики Косово была принята 15 июня 2008 года.

Сейдиу родился 23 октября 1951 года в косовском селе Пакаштицы неподалеку от города Подуево. Закончил Приштинский университет, по образованию - юрист. После того как в 1989 году лидер косовских албанцев Ибрагим Ругова создал первую некоммунистическую политическую организацию косовских албанцев "Демократическую лигу Косово", Сейдиу стал ее генеральным секретарем. Как и Ругова, Сейдиу всегда оставался убежденным сторонником независимости края, не разделяя при этом насильственных методов борьбы, сообщает РИА "Новости".

Сейдиу владеет английским и французским языками. Женат, имеет троих детей.