Иранские военные испытали на начавшихся в воскресенье учениях две ракеты малой дальности "Фатех 110" и "Тондар 69"
Press TV
Иранские военные испытали на начавшихся в воскресенье учениях две ракеты малой дальности "Фатех 110" и "Тондар 69", сообщает агентство AP со ссылкой на англоязычный иранский телеканал Press TV. Во время маневров также была испытана система залпового огня.

Местные СМИ не уточняют дальность действия испытанных ракет. Как отмечает агентство, твердотопливные ракеты "Фатех" с дальностью действия более 199 километров находятся в военном арсенале Ирана уже несколько лет.

В понедельник иранские военные планируют запустить в рамках учений ракеты "Шахаб" большой дальности, сообщил командующий военно-воздушными силами КСИР генерал Хусейн Салами.

"Сегодня вечером мы приступим к запуску (ракет) "Шахаб-1" и "Шахаб-2" (средней дальности), завтра мы запустим "Шахаб" большой дальности", - приводит агентство AFP слова Салами. Иран обладает ракетами "Шахаб-3" дальностью около 2 тысяч километров, способными достичь территории Израиля.

Учения Корпуса Стражей Исламской Революции (КСИР), которые продлятся несколько дней, проходят на фоне обострения ситуации вокруг иранской ядерной программы. США, Великобритания и Франция осудили Иран за строительство второго завода по обогащению урана без ведома международных организаций. По словам лидеров этих стран, если Тегеран не раскроет полную информацию о ядерной программе, то его ждут новые санкции.

США и ряд других стран обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии, сообщает РИА "Новости".