На проходящих в Германии выборах в бундестаг не обошлось без курьезов
ARD
На проходящих в Германии выборах в бундестаг не обошлось без досадных недоразумений. В частности, на избирательном участке в берлинском районе Шарлоттенбург- Вильмерсдорф сегодня утром избирателям выдали "не те бюллетени".

Как сообщила представитель столичной избирательной комиссии, на участке по неведомой причине обнаружены пачки бюллетеней из другого избирательного округа с фамилиями других кандидатов.

"Ошибка исправлена", - сообщила она. Однако использованные "чужие бюллетени" придется признать испорченными и аннулировать. При этом в избиркоме не смогли сообщить число избирателей, которые проставили крестики напротив фамилий кандидатов соседнего избирательного округа.

Не обошлось без курьезов и в Тюрингии. На избирательном участке в Эрфурте перед его открытием недосчитались одной урны для голосования. После непродолжительных поисков ее обнаружили в одном из соседних помещений.

В Германии избиратели нередко голосуют по почте, где частенько случаются ошибки. Не стал исключением и день выборов. В почтовых ящиках избирательной комиссии в тюрингской общине Бад Зальцунген сегодня обнаружили конверты с бюллетенями из Висбадена и Кельна, которые расположены в нескольких сотнях километров от Тюрингии.

"Это поразительно. Как они могли к нам попасть?" - недоумевает руководитель окружной избирательной комиссии Регина Шпис. По ее словам, представитель городских властей Кельна срочно выехал на такси в Тюрингию с тем, чтобы к вечернему подсчету голосов своевременно доставить бюллетени в прирейнский город.

В этом году в Германии впервые за ходом парламентских выборов наблюдают представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Как сообщил пресс-секретарь Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ Йенс-Хаген Эшенбехер, в ФРГ прибыли 12 наблюдателей из 11 стран. При этом он отметил отсутствие поводов для детальной проверки хода выборов в бундестаг.

Между тем, в ФРГ все-таки происходят нарушения закона о выборах. Например, во время последних земельных выборов в Тюрингии, Сааре и Саксонии 31 августа 2009 года данные экзитполов (выборочных опросов избирателей на выходе с участков для голосования) были обнародованы в компьютерной сети Twitter за несколько часов до закрытия избирательных участков, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению председателя бундестага Норберта Ламмерта, такие нарушения могут повлиять на исход голосования, и суд может потребовать провести повторное голосование. В этой связи в преддверии выборов в бундестаг глава ЦИК ФРГ Родерих Эгелер предупредил, что в случае подобных нарушений в ходе общегерманских выборов виновникам будет грозить штраф в размере 50 тыс. евро.