Пираты, захватившие у берегов Сомали украинское судно, перевозившее танки Т-72, предостерегли от любых попыток отбить силой членов экипажа, за которых они хотят получить выкуп
Euronews
Пираты, захватившие у берегов Сомали украинское судно, перевозившее танки Т-72, предостерегли от любых попыток отбить силой членов экипажа, за которых они хотят получить выкуп.

В интервью Сомалийской службе ВВС мужчина, назвавшийся Джануна Али Джама и утверждавший, что представляет захватчиков судна Faina, заявил, что пираты в принципе готовы к переговорам о выкупе с правительством Кении.

Пресс-секретарь правительства Кении Альфред Мутуа подтвердил, что партия из 33 танков предназначалась для его страны. Тем самым он опроверг распространявшиеся ранее сообщения о том, что конечным пунктом назначения вооружений был Южный Судан.

Министерство иностранных дел Украины сообщило, что на борту судна Faina находился 21 член экипажа. 17 из них - граждане Украины, трое - граждане России, и один - гражданин Латвии.

Faina шла под флагом государства Белиз в кенийский порт Момбаса. На борту судна находилось 33 танка Т-72, гранатометы и боеприпасы.

Как заявил министр обороны Украины Юрий Ехануров, боеприпасы и военное оборудование было продано Кении государственной компанией "Укрспецэкспорт".