Два члена экипажа корабля "Шэньчжоу-7" покинули возвращаемый отсек и перешли в специальный модуль, откуда в ближайшие часы предстоит совершить выход в открытый космос
Xinhuanet.com
Два члена экипажа китайского пилотируемого корабля "Шэньчжоу-7" покинули возвращаемый отсек и перешли в специальный модуль, откуда в ближайшие часы предстоит совершить выход в открытый космос.

В специальном отделении космонавты оденут скафандры, один российского производство "Орлан", другой - отечественного "Фэйтянь". Почетная миссия - стать первым в истории КНР человеком, побывавшем в открытым космосе, - возложена на 42-летнего офицера ВВС Чжай Чжигана. Он должен покинуть корабль сегодня в 16:30 по местному времени (12:30 мск).

В космическом пространстве ему предстоит совершить около 40 оборотов вокруг специальной капсулы, в которой будет находиться второй член экипажа Лю Бомин на случай непредвиденных обстоятельств. Вся "прогулка", которая будет демонстрироваться по китайскому телевидению в прямом эфире, продлится около 20 минут.