Из Китая в Россию вылетел самолет МЧС со спасенными спортсменами-рафтерами и телами трех погибших
Reuters
Самолет Ил-76 со специалистами МЧС РФ, спасенными спортсменами-рафтерами и телами трех погибших вылетел на родину из Хотана (Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР). Об этом в четверг сообщил один из участников поисковой операции.

"Сначала самолет совершит посадку в городе Кашгар, где заберет травмированного альпиниста из России, затем в Урумчи. Из Урумчи самолет вылетит в Москву", - сказал он.

В МЧС уточнили, что прибытие транспортного самолета МЧС ожидается сегодня в 23:00 по московскому времени. На борту самолета будут находиться найденные живыми два российских спортсмена - Александр Зверев и Андрей Паутов, а также тела трех погибших Сергея и Ивана Черников и Владимира Сметанникова.

Как сообщил заместитель начальника управления общественных связей МЧС РФ Андрей Легошин, российские специалисты, которые участвовали в поисках пропавших в Китае во время сплава по горной реке Юрункаш спортсменов, прекратили поисковую операцию.

Не удалось найти одного туриста - Дмитрия Тищенко. Дальнейшими поисками последнего, шестого, россиянина займутся китайские специалисты.

Спасатели МЧС РФ прибыли в Китай 11 сентября. "За это время они обследовали с воздуха в районе сплава российских спортсменов территорию общей площадью 25 тысяч кв. км и участок реки Юрункаш протяженностью 210 км от ее истока", - сказал представитель МЧС. Живыми удалось обнаружить двух спортсменов - москвича Андрея Паутова и жителя Казани Александра Зверева, также было найдено три тела погибших.

Команда российских спортсменов-гребцов из шести человек планировала осуществить спуск по горной реке Юрункаш в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая с 22 августа по 2 сентября. Она была доставлена местными проводниками к месту начала сплава, однако не вышла к назначенному на 2 сентября месту встречи с китайским переводчиком.

6 сентября Федерация гребного слалома России обратилась в посольство РФ в КНР с просьбой оказать содействие в установлении местонахождения туристов. С 11 сентября в зоне поиска начали работу российские спасатели. 12 сентября, в верхнем течении реки Юрункаш с воздуха был обнаружен ряд предметов, принадлежавших шести российским туристам, в том числе оба катамарана. 15 сентября в этом районе началась наземная поисково-спасательная операция, в ходе которой спасатели обнаружили живыми двух спортсменов и тела трех погибших рафтеров.