Абхазские власти в четверг начали переброску к границе с Грузией в Гальский район Абхазии дополнительных вооруженных подразделений в связи с последними событиями в Южной Осетии и Ткварчельском районе республики
Архив NEWSru.com
Абхазские власти в четверг начали переброску к границе с Грузией в Гальский район Абхазии дополнительных вооруженных подразделений в связи с последними событиями в Южной Осетии и Ткварчельском районе республики.

"Сегодня с утра к границе с Грузией по реке Ингури начали перебрасываться подразделения правоохранительных органов, госбезопасности и погранслужбы Абхазии", - сообщил "Интерфаксу" в четверг полпред президента Абхазии в Гальском районе Абхазии Руслан Кишмария.

- Лидер Южной Осетии связывает обстрел Цхинвали с разворачивающимся скандалом вокруг президента Грузии

"Мы пока не перебрасываем в зону безопасности тяжелую технику. Дополнительные подразделения абхазской армии выдвинутся к зоне безопасности, но пока в нее входить не будут", - отметил он.

Накануне президент Абхазии Сергей Багапш сообщил, что в связи с обстрелом Цхинвали и недавними событиями в Ткварчельском районе республики, граница с Грузией в Гальском районе будет укреплена дополнительными вооруженными подразделениями.

Напомним, вечером в среду в зоне грузино-южноосетинского конфликта произошла интенсивная перестрелка с применением автоматического оружия и гранатометов. Кто ее начал - пока не ясно. Цхинвали и Тбилиси обвиняют друг друга.

В Южной Осетии утверждают, что вечером в среду столица непризнанной республики Цхинвали подверглась массированному обстрелу из автоматического и тяжелого оружия со стороны грузинских сел Никози и Эргнети. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты приказал перебросить к окраине Цхинвали тяжелую технику и открыть ответный огонь на поражение. В то же время грузинская сторона обвинила южноосетинскую в обстреле грузинских сел Эргнети и Никози, расположенных около Цхинвали.

Кокойны связывает обстрел Цхинвали с разворачивающимся скандалом вокруг президента Грузии

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что произошедший накануне обстрел Цхинвали был организован грузинской стороной с целью отвлечь внимание от скандала, связанного с именем президента Грузии Михаила Саакашвили.

"Вчерашний обстрел Цхинвали, который продолжался около двух часов, является спланированной акцией, направленной на отвлечение внимания грузинской общественности от криминально-политических скандалов вокруг президента Грузии Михаила Саакашвили", - сказал Кокойты в четверг "Интерфаксу".

По данным президента Южной Осетии, грузинские подразделения были "заранее переброшены в район грузинских сел на территории Южной Осетии". "Сейчас концентрация подразделений грузинских силовых структур также наблюдается в районе ряда грузинских сел", - отметил он.

Как сообщили "Интерфаксу" в Минобороны Южной Осетии, подразделения силовых структур республики продолжают оставаться в повышенной боевой готовности.

Напомним, бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили выступил с рядом обвинений в адрес Саакашвили, получивших большой общественный резонанс. Окруашвили обвинил администрацию Саакашвили в "фашистских тенденциях", заказах на убийства и антигосударственных действиях. Он, в частности, заявил во вторник вечером в эфире грузинской телекомпании "Имеди", что в Тбилиси был разработан план по проведению спецоперации по захвату Цхинвали, а президент Грузии давал приказы "физически ликвидировать" бизнесмена Бадри Патаркацишвили и "наказать" оппозиционного депутата Валерия Гелашвили. Кроме того, Окруашвили заявил, что экс-премьер Грузии Зураб Жвания умер не в той квартире, где нашли его тело. Также, по данным экс-министра, президент Саакашвили и его семья имеют состояние, оцениваемое в несколько миллиардов долларов.