Израильский суд освободил из-под стражи заместителя палестинского премьер-министра
Euronews
Военный трибунал Израиля освободил в среду из заключения заместителя главы правительства палестинской автономии, члена радикального исламского движения "Хамас" Насера ад-Дина Шаера.

Как заявил его адвокат, Шаер "был освобожден за недостаточностью улик", передает ИТАР-ТАСС.

"Суд счел, что у него нет достаточных оснований для дальнейшего содержания под стражей Шаера", - сказал юрист. Он добавил, что в скором времени замминистра вернется к себе домой в Наблус, где он был захвачен в конце июня израильским спецназом.

Пока официальные представители военного трибунала не подтвердили информацию об освобождении вице-премьера палестинского правительства.

12 сентября суд на базе "Офер" постановил освободить из-под стражи 18 депутатов палестинского Законодательного собрания и троих министров ПНА, которые являются членами террористической организации "Хамас", сообщает NEWSru Israel. Среди тех, кто должен был быть освобожден, оказались спикер парламента Абд аль-Азиз аль-Дуаик, его заместитель Махмуд Румахи, министр по делам религий Наиф Раджуб, министр по делам Иерусалима Халид Абу-Арфа, министр труда Мухаммад Баргути, депутат Мухаммад Абу Тир, прославившийся благодаря своей огненно-рыжей бороде, Насер ад-Дин Шаер и некоторые другие представители "Хамас".

Но обвинение опротестовало это решение, и освобождение министров и депутатов из-под стражи было отложено. До сих пор суд не вынес своего решения по поводу апелляции прокуратуры на освобождение политиков от "Хамас" из-под стражи.

В настоящий момент в израильских тюрьмах продолжают находиться около 20 палестинских депутатов от этого движения .

Все они были арестованы через несколько дней после захвата в секторе Газа капрала Гилада Шалита, однако Израиль отрицает связь между этими событиями. Израильтяне вменяют им в вину причастность к террористической организации. В то же время, по данным арабских и израильских СМИ, обретение свободы хамасовцами является непременным условием для освобождения похищенного военнослужащего, а также для создания в автономии правительства национального единства.

Сегодня же второй вице-премьер израильского правительства, министр по развитию Негева и Галилеи Шимон Перес заявил, что до сих пор не достигнут значительный прогресс на переговорах по освобождению Гилада Шалита. Он сообщил, что председатель палестинской администрации Махмуд Аббас предпринимает усилия для освобождения солдата, и в этом ему помогает египетское правительство. Перес выразил надежду на то, что американское давление на Дамаск в итоге также окажет свое воздействие.