Заместитель министра иностранных дел КНДР Цой Су Хон возложил вину за нынешний тупик в шестисторонних переговорах по северокорейской ядерной проблеме на США, которые ввели экономические санкции против Пхеньяна
Архив NEWSru.com
Заместитель министра иностранных дел КНДР Цой Су Хон возложил вину за нынешний тупик в шестисторонних переговорах по северокорейской ядерной проблеме на США, которые ввели экономические санкции против Пхеньяна. Выступая на общеполитической дискуссии в рамках проходящей здесь 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, он подчеркнул, что правительство КНДР "продолжает занимать последовательную позицию", смысл которой в том, чтобы "решить вопрос о денуклеаризации Корейского полуострова мирным путем - посредством диалога и переговоров".

Дипломат также утверждал, что его страна "остается приверженной выполнению всех согласованных положений Совместного заявления", принятого участниками шестисторонних переговоров 19 сентября 2005 года. В переговорах, наряду с двумя корейскими государствами, участвуют Россия, Китай, США и Япония. По его словам, КНДР "больше, чем любая другая страна, готова вести эти переговоры", передает ИТАР-ТАСС.

"Однако США, вскоре после принятия Совместного заявления, не тратя попусту времени, ввели финансовые санкции против КНДР и в конечном счете выбросили за ненадобностью уже согласованный график следующих раундов переговоров, создав нынешний тупик, - сказал Цой Су Хон. - В свете этих фактов становится абсолютно ясно, что США не поддерживают шестисторонних переговоров и денуклеаризации Корейского полуострова".

По его словам, "нелепо ожидать от КНДР, которая находится под действием безосновательных американских санкций, участия в переговорах, на которых обсуждается ее отказ от собственной ядерной программы". "Это вопрос принципа, который не терпит даже малейших уступок", - сказал замминистра иностранных дел.