Для предстоящих учений в акватории Балтийского моря флот США намерен арендовать себе вероятного противника в виде шведской атакующей подводной лодки, что обойдется руководству Атлантического флота в десятки миллионов долларов
Архив NEWSru.com

Для предстоящих учений в акватории Балтийского моря флот США намерен арендовать себе вероятного противника в виде шведской атакующей подводной лодки, что обойдется руководству Атлантического флота в десятки миллионов долларов.

AP со ссылкой на представителей американского командования сообщает, что шведскую подлодку будут использовать в качестве "вероятного противника" на учениях, а после этого - для репетиции совместных операций по спасению утопающих. Какая роль отводится шведам на этом этапе - утопающих или спасателей - не сообщается.

Подводную лодку длиной 60 метров с экипажем в 33 человека, которую хотят арендовать американцы, присмотрел вице-адмирал Кирклэнд Дональд, командующий подводным флотом, в ходе визита в Швецию в августе. "Шведские субмарины тихие и оснащены великолепной системой управления в боевых условиях. Они могут находиться под водой недели. Рад, что мы на одной стороне", - заявил вице-адмирал.

Минобороны Швеции запросило разрешения правительства страны на сдачу подлодки в аренду. Пресс-секретарь министерства обороны Пола Бюрреу подтвердила факт переговоров с американцами.

Как отмечает АР, партия "зеленых", которая поддерживает правительство в парламенте страны, выступила с критикой этой сделки. Пресс-секретарь партии Ларс Аангстрем заявил, что подобная сделка "несвоевременна", учитывая действия США в Ираке, критикуемые властями Швеции.

Содержание шведской субмарины вместе с командой обходится в 21,2 млн долларов в год. Сколько запросят с американцев, пока неясно.

Швеция - очень мирная нейтральная страна, которая делает ставку на международную кооперацию, принимает участие во всех миротворческих операциях ООН, но в настоящей войне не участвовала с 1814 года, когда шведы вторглись в Норвегию.