Новое землетрясение на Хоккайдо - сила толчков составила 5,2 балла
Архив NEWSru.com
Землетрясение силой 5,2 балла по шкале Рихтера зафиксировано сегодня на Хоккайдо, спустя сутки после серии разрушительных толчков, ставших причиной сотен пострадавших и разрушений на этом северном японском острове.

Как сообщило японское Метеорологическое агентство, его эпицентр находился на глубине 60 км под дном Тихого океана рядом с портом Кусиро. О жертвах и разрушениях на данный момент сведений нет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем специальная правительственная комиссия сегодня приступила к оценке ущерба, причиненного северному острову Хоккайдо недавними землетрясениями.

В настоящие время местные власти сообщают о 559 пострадавших, некоторые из которых находятся в тяжелом состоянии, и двух пропавших в городе Тоиокоро в результате пятничных мощных толчков силой до 8 баллов по шкале Рихтера.

Причиной большинства травм стали упавшие от толчков предметы и осколки разбившегося стекла. Колебания почвы вызвали серьезные перебои в подаче электроэнергии, пожар на нефтехранилище в городе Томакомаи, парализовали работу воздушного, морского и наземного транспорта. В связи с угрозой цунами из прибрежных домов были эвакуированы почти 41 тыс. японцев.

Наиболее пострадавшими называются города Сидзунай и Уракава, где серьезным разрушениям подверглась вся инфраструктура города.

В настоящее время полиция и береговая служба организовали поиски исчезнувших японцев, к которым привлечены сотни местных жителей. Частично восстановлена работа железной дороги, сейчас ведутся работы по ремонту разрушенного полотна. Аэропорт Кусиро, ранее закрытый из-за серьезных повреждений диспетчерской башни, уже в пятницу вечером возобновил полеты.

Очаг землетрясения располагался на глубине 42 км рядом с портом Эримо. Всего было зафиксировано свыше десятка толчков, большинство из которых были силой от 4 до 6,2 балла по шкале Рихтера. После первых сообщений о стихийном бедствии при правительстве был создан оперативный штаб по ликвидации его последствий.

За последнее десятилетие самым катастрофическим в Японии стало землетрясение 1995 года в Кобе. Тогда толчок силой 7,2 балла превратил в руины некогда процветающий индустриальный центр на западе острова Хонсю и унес жизни более 6,4 тыс человек.