В Ираке готовились теракты против России
Архив NTVRU.com
На протяжении последних нескольких месяцев на территории Ирака готовились террористические группы для совершения диверсий с применением оружия массового уничтожения против ряда стран, в том числе и России.

С таким претендующим на сенсационность заявлением выступил руководитель рабочей группы по терроризму и нетрадиционным боевым действиям при палате представителей конгресса США Йозеф Бодански. Оно прозвучало в стенах конгресса США, где проходил российско-американский форум по вопросам сотрудничества в области борьбы с организованной преступностью и терроризмом.

По данным Бодански, подготовка одной из двух террористических групп проходила в местечке Сальман-Пак, неподалеку от Багдада. Первая группа состояла в основном из палестинских экстремистов, вторая - из боевиков "Аль-Каиды", передает ИТАР-ТАСС.

После прохождения теоретических занятий они якобы были переброшены в северную часть Ирака, населенную курдами, для обучения практическим навыкам работы с ОМП. Из слов докладчика следовало, что подготовка террористов проходила с ведома иракских властей. Как утверждал Бодански, по завершении курса занятий часть боевиков была отправлена в Турцию и Израиль для совершения терактов против американских военных баз, а также в Панкисское ущелье Грузии с целью подготовки диверсий с территории Чечни.

Боевики, направлявшиеся в Турцию, были задержаны

Как рассказал Бодански, несколько боевиков, направлявшихся в Турцию, были задержаны местными властями, однако химических веществ при них обнаружено не было. Другая же их часть попала в руки израильтян и сейчас находится в тюрьме.

Что касается "аль-каидовцев", собиравшихся проникнуть в Панкисское ущелье, то, насколько можно было судить по ответам американца, информацией о их дальнейшем передвижении он не располагает. Бодански отказался сообщить из каких источников получены эти данные.

Представленная на форуме информация вызвала крайне оживленную реакцию среди членов российской делегации, тем более, что соответствующее заявление прозвучало уст одного из основных докладчиков форума и было соответствующим образом запротоколировано. Уже после выступления Бодански схожее заявление прозвучало из уст помощника президента США по национальной безопасности Кондолизы Райс. Она сообщила, что, по данным США, боевики "Аль-Каиды" обучались в Ираке навыкам обращения с химическим оружием.

Контакты между "Аль-Каидой" и Багдадом участились с 1998 года

Министр обороны США Дональд Рамсфельд также заявил, что боевики международной террористической организации "Аль-Каида" посещали Багдад и получали укрытие в других районах Ирака, передает "Интерфакс".

После 11 сентября 2001 года США располагают "твердыми свидетельствами" присутствия "Аль-Каиды" в Ираке, "в том числе того, что некоторые боевики были и в Багдаде", заявил он.

Контакты между сторонами на высоком уровне учащались после 1998 года. "Мы располагаем, с нашей точки зрения, достойной доверия информацией, что Ирак и "Аль-Каида" обсуждали возможности укрытия в Ираке, - сказал министр, - а также пакт о ненападении".

На брифинге в Пентагоне отмечалось, что "Аль-Каида" рассчитывала, что ее контакты с Ираком "позволят получить возможности для создания оружия массового поражения", а также для обучения использованию химического и биологического оружия.

Ирак помогает "Аль-Каиде" приобретать материалы для производства ОМУ

Кроме того, по словам Рамсфельда, Вашингтон располагает достоверными, на его взгляд сведениями о том, что "Ирак может помогать "Аль-Каиде" в приобретении материалов для производства оружия массового уничтожения". "У нас есть информация, подтверждающая, что боевики бен Ладена проходили в Ираке специальные тренировочные курсы по использованию химического и бактериологического оружия".

Вместе с тем, Рамсфельд признал, что не располагает точной информацией о том, где именно в Ираке были боевики "Аль-Каиды" и находится ли сейчас там кто-то из лидеров группировки.

"Я думаю, у нас есть такие данные, - сказал он. - Проблема в том, что оперативная информация соответствует конкретному моменту, а потом устаревает. Очевидно, что высокопоставленные представители "Аль-Каиды" были в Багдаде недавно", - отметил глава Пентагона.

Россия просит предоставить доказательства информации о наличии лагерей "Аль-Каиды" в Ираке

В четверг делегация российских парламентариев провела встречи в госдепартаменте, в том числе с заместителем координатора по вопросам антитеррористической деятельности Уильямом Поупом.

Депутаты, в частности, попросили американских представителей дать им разъяснения по поводу информации о том, что на протяжении последних нескольких месяцев на территории Ирака якобы готовились террористические группы для совершения диверсий с применением оружия массового уничтожения против ряда стран, в том числе и России.

Эти данные привел на российско-американском форуме руководитель рабочей группы по терроризму и нетрадиционным боевым действиям при палате представителей конгресса США Йозеф Бодански.

Сведениями о лагерях "Аль-Каиды" США хотят оправдать удар по Ираку

"Представители администрации США не стали категорично опровергать эту информацию, хотя и не подтвердили ее", - сказал бывший глава ФСБ России, депутат Госдумы, зам главы Комитета по безопасности Николай Ковалев. Сам он считает, что представленные российским депутатам данные являются "явным преувеличением", "желанием любой ценой оправдать готовящийся удар по Ираку и привлечь Россию в качестве партнера".

В свою очередь глава делегации Госдумы Анатолий Куликов рассказал, что российские парламентарии попросили предоставить им конкретные доказательства информации о тренировочных лагерях "Аль-Каиды" в Ираке. "В ответ нам было сказано, что, возможно, компетентные органы США и располагают такой информацией. Однако представители госдепартамента не смогли ее предоставить", - сказал он.

Не исключено, что вопрос о лагерях "Аль-Каиды" и подготовке терактов на территории России встанет и на завтрашних консультациях в Москве.

Американский дипломат проведет в Москве консультации по Ираку

Замгоссекретаря США по политическим вопросам Марк Гроссман будет находиться в субботу и воскресенье в Москве для консультаций относительно резолюции СБ ООН по Ираку. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба посольства США в Москве.

Эта резолюция "должна стать ясным посланием Ираку о том, что СБ ООН требует полного выполнения всех своих решений", заявили в пресс-службе посольства.

В американском посольстве сообщили, что предстоящие московские консультации - это часть более широких консультаций по Ираку с другими странами - членами СБ ООН. Такие консультации уже проведены с Францией, Великобританией, Китаем и Мексикой.