Известный американский сенатор-демократ Эдвард Кеннеди выступил с заявлением
Архив NTVRU.com
Известный американский сенатор-демократ Эдвард Кеннеди выступил с заявлением, в котором сообщил, что профессиональные военные в США выступают против планов администрации Джорджа Буша нанести удар по Ираку.

Сенатор Кеннеди, который выступил в пятницу в Вашингтоне заявил, что "в Вашингтоне ни для кого не является секретом, что носящие военную форму руководители вооруженных сил этой страны скептически оценивают целесообразность войны с Ираком".

Сенатор сообщил далее, что американские вооруженные силы сталкиваются с нехваткой военнослужащих, из-за чего "многие резервисты уже призваны для службы на второй год и рекордное число военнослужащих удерживается на действительной службе за пределами обязательного срока", сообщает РИА "Новости".

Указав на опасность роста угрозы терроризма для США в случае удара по Ираку, Кеннеди сообщил, что такой удар "может увеличить ряды тех, кто сочувствует "Аль-Каиде" и вызвать эскалацию террористических актов" против США.

Администрация Буша не сумела представить мировой и американской общественности убедительных доказательств, оправдывающих войну против Ирака, заявил Эдвард Кеннеди.

"Война должна быть последней крайней мерой, а не первой реакцией", - подчеркнул он.

К тому, же, по словам сенатора, готовясь к войне с Ираком, администрация Буша не рассказала американскому народу, какую цену ему придется за это заплатить, будь то человеческие или материальные потери, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению Кеннеди, "ведение войны против Ирака в отсутствие серьезной международной поддержки ослабит наши усилия, направленные на то, чтобы террористы "Аль-Каиды" не могли больше никогда угрожать жизни американцев". Поэтому сенатор считает, что главным приоритетом для Соединенных Штатов должно быть возвращение международных инспекторов в Ирак, а не приготовление к односторонним военным действиям.

Буш обсудил с Шираком ситуацию вокруг Ирака

Президент США Джордж Буш и президент Франции Жак Ширак обсудили в пятницу в ходе телефонного разговора вопрос о принятии новой резолюции ООН по Ираку. Об этом сообщил представитель Белого дома.

"Президент повторил свое желание работать в рамках ООН, чтобы добиться твердого и эффективного результата", - сказал представитель Белого дома Ари Флейшер. По его словам, достигнут определенный прогресс в обсуждении резолюции по Ираку в конгрессе.

Президент Франции со своей стороны высказал несогласие с необходимостью принять резолюцию, которая подразумевает автоматическое применение силы в отношении Ирака, если эта страна не будет выполнять требования ООН, сообщает "Интерфакс".

Ширак отметил, что Франция выступает за "простую и твердую" резолюцию, которая показала бы "единство и определенность" международного сообщества по вопросу о скорейшем возвращении военных инспекторов ООН в Ирак.

Согласно сообщению пресс-секретаря французского президента Катрин Колонна, телефонный разговор состоялся по инициативе американской стороны.