Демонстранты осадили здание МВФ
Reuters
Полиция арестовала более 500 демонстрантов, участвующих в акциях протеста вокруг зданий Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ) в Вашингтоне, где проходит осенняя сессия этих международных финансовых структур.

Все демонстранты являются членами антиглобалистской организации "Антикапиталистическая конвергенция".

В прилегающих к зданиям МВФ и ВБ районах американской столицы прошли несколько отдельных демонстраций, которые сопровождались стычками с полицией. Участники одной из демонстраций предприняли попытку прорвать кордоны полиции вокруг зданий. Блюстители порядка вынуждены были применить слезоточивый газ, чтобы разогнать многолюдную группу разбушевавшихся демонстрантов. По имеющимся данным, есть один пострадавший.

В ходе стычек с полицией демонстранты сами применили дымовые шашки против полицейских. В прилегающих к МВФ и ВБ квартале были разбиты витрины City-Bank. На одном из перекрестков в центре города протестующие сковали себя цепями, перекрыв движение. Полицейские вынуждены были доставить специальное оборудование, чтобы перекусывать цепи, сообщает РИА "Новости".

Движение в центре американской столице практически парализовано в связи с большой зоной безопасности, установленной вокруг зданий МВФ и ВБ, а также проходящими демонстрациями. Городские власти рекомендуют жителям пользоваться метро, а не личным автотранспортом для поездок в центр Вашингтона на период работы сессии международных финансовых учреждений.

Шеф управления полиции Вашингтона сообщил журналистам, что подавляющее большинство участников акции протеста задержаны за попытки блокировать уличное движения в различных частях города. Около 40 человек арестованы за участие в жесткой стычке с полицией, в ходе которой демонстранты использовали дымовые шашки и бросали камни в представителей правопорядка.

Аресты были также произведены после столкновения еще 150 демонстрантов с отрядами патрульных полицейских.

С утра в пятницу на улицы Вашингтона выведены почти 2,5 тыс. полицейских, которые сейчас осуществляют патрулирование улиц и кварталов, прилегающих к зданиям МВФ и ВБ, а также гостиничного комплекса, где проходит осенняя сессия.