Архив НТВ.ru
Впервые после проведенных в США 11 сентября терактов Пентагон начинает переброску на Ближний Восток боевых истребителей F-16. Об этом сегодня со ссылкой на источники в министерстве обороны США сообщила телекомпания FOX-TV. Также в дополнение к уже задействованным в операции бомбардировщикам, самолетам-шпионам и заправщикам отправляются эскадрильи истребительной авиации, базирующиеся в штатах Юта, Нью-Мексико и Южная Каролина.

Как сообщает РИА "Новости", для осуществления передислокации созданы два воздушных моста, позволяющих производить дозаправку истребителей в воздухе. Один из них идет в западном, а другой - в восточном направлении.

Вместе с тем, как отмечает FOX-TV, США не намерены наносить военный удар в ближайшем будущем, по крайней мере, до того момента, как будет собрана более полная разведывательная информация.

Источники сообщили также, что авианосец "Теодор Рузвельт" во главе авианосной группы, вышедшей 19 сентября с базы ВМС США в Норфолке (штат Вирджиния), продолжает движение в направлении ближневосточного региона. Он прибудет к месту дислокации лишь через 10-14 дней.

Авианосцы "Карл Винсон" и "Энтерпрайз" и возглавляемые ими ударные группы боевых кораблей ВМС США уже находятся в Персидском заливе и Аравийском море.