США требуют от чеченских боевиков разорвать все связи с бен Ладеном
Архив НТВ.ru
Администрация США считает "важным для чеченцев разорвать все связи с террористическими группами", включая Усаму бен Ладена и организацию "Аль-Каида", сообщает РИА "Новости". Об этом заявил журналистам официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер.

По его словам, чеченская сторона должна "немедленно и без каких-либо условий" разорвать всякие связи с террористами.

Баучер также отметил, что, по мнению Вашингтона, заявленная Асланом Масхадовым готовность направить своего представителя для переговоров с представителем президента США по Северному Кавказу является первым позитивным фактом в этом конфликте и что США приветствуют готовность Масхадова начать переговоры с Москвой.

Представитель Масхадова в интервью AFP заявил, что "это не проблема", так как никаких связей с "Аль-Каидой" сепаратисты не поддерживают.

Между тем Джордж Буш на встрече в среду с группой лидеров мусульманских общин США также заявил, что в Чечне есть представители международной террористической организации "Аль-Каида", созданной Усамой бен Ладеном.

Буш подчеркнул, что арабские террористы, связанные с организацией "Аль-Каида", должны предстать перед правосудием, а начальная фаза войны с терроризмом будет вестись именно против организации "Аль-Каида".