США примет жесткие меры в отношении Палестины, если Арафат провозгласит арабское государство
Архив НТВ
В Конгрессе США государственному секретарю США Мадлен Олбрайт представлен пакет мер в отношении Палестины на случай, если Ясир Арафат в одностороннем порядке провозгласит арабское государство. Меры основаны на предложении, автором которого является глава комитета по международным вопросам республиканец Бенджамин Гилман (штат Нью-Йорк), и отличаются значительно большей жесткостью, чем резолюции, принятые обеими палатами конгресса по этому вопросу в прошлом году. Тогда законодатели лишь настоятельно рекомендовали президенту США Биллу Клинтону посоветовать Ясиру Арафату не принимать односторонних шагов в вопросе о статусе Палестины.

На этот раз в случае односторонних действий палестинцев американцы ни на каких условиях не собираются признавать самопровозглашенное государство и даже готовы, если это все же произойдет, понизить статус представительства Палестины в Вашингтоне. Единственное исключение, о котором упомянули американские законодатели, касается гуманитарной помощи, направляемой палестинцам.

Накануне в Вашингтоне возобновились переговоры по палестино-израильскому регулированию. Это произошло вслед за состоявшейся в понедельник поздно вечером встречей премьер-министра Израиля Эхуда Барака и председателя Палестинской национальной администрации Ясира Арафата.