Полицейским Чехии удалось восстановить порядок в центре Праги после столкновений манифестантов
Архив НТВ
Полицейским Чехии удалось восстановить порядок в центре Праги после столкновений сил правопорядка и демонстрантов, пытавшихся сорвать ежегодное собрание управляющих Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ). В результате стычек между полицией и демонстрантами 69 человек получили ранения: манифестанты швыряли камни, полиция применяла спецсредства - слезоточивый газ и водометы. Произведено множество арестов, сообщает телекомпания BBC.

Выступления в Праге продолжались два дня. За это время, несмотря на усиленную охрану в городе, небольшие группы демонстрантов сумели прорваться к Конгресс-центру, где проходила сессия двух крупнейших международных финансовых организаций, и к гостинице, где проживают делегаты. Участникам манифестаций удалось выйти и на Венцеславову площадь в центре города, где столкновения с полицией продолжались до глубокой ночи. Манифестанты зажигали фейерверки и громили витрины магазинов.

Демонстранты полагают, что МВФ и ВБ виновны в росте нищеты, неравенства и ухудшении экологии во всем мире. Они выступают за ликвидацию обеих организаций. "Антиглобализаторы" в декабре уже проводили подобные манифестации во время встречи Всемирной торговой организации в Сиэтле, а также в апреле в ходе мероприятий МВФ и ВБ в Вашингтоне.