Департамент юстиции США вчинил судебный иск Гарвардскому университету
Архив НТВ
Департамент юстиции США вчинил судебный иск Гарвардскому университету. Претензии ведомства к университету таковы: Гарвард был привлечен в качестве консультативно-управленческого органа к американской программе помощи России. Однако вместо беспристрастных и профессиональных советов российским чиновникам руководство проекта занялось самообогащением. Именно такие обвинения содержат гражданские иски к профессору экономики Гарварда Андрею Шлейферу и московскому менеджеру американской программы помощи Джонотану Хэю. Кроме того, под судом находятся супруги обоих обвиняемых. Им предъявлено обвинение в лжесвидетельстве.

Департамент юстиции США оценивает убытки от деятельности обвиняемых в 40 млн. долларов. В случае положительного исхода судебного разбирательства правительство США рассчитывает возместить ущерб в тройном размере.

С 1992 по 1997 год Шлейфер и Хэй являлись руководителями проекта, нацеленного на то, чтобы помочь России в организации рынка капитала по американскому образцу. Департамент юстиции США утверждает, что вместо этого обвиняемые использовали закрытую правительственную информацию и деньги американских налогоплательщиков в собственных интересах. Несмотря на то, что менеджменту проекта было запрещено заниматься частным предпринимательством в России, Шлейфер и Хэй основали в стране множество финансовых предприятий. В числе владений обвиняемых √ российско-американские фонды, риэлтерские агентства, инвестиционные компании. Впрочем, размер хищений по российским масштабам не так уж и велик. Департамент юстиции США обвиняет Шлейфера и Хэя в нецелевом использовании 200 тысяч долларов.

Руководство Гарварда соглашается с частью обвинений. Действительно, Джонотан Хэй был уличен в мошенничестве, но это сделали работники самого университета еще 3 года назад. Тогда же он был уволен с должности. При этом Гарвард отвергает обвинения в неэффективности управления программой американской помощи в России.

Профессор Андрей Шлейфер до сих пор работает в Гарварде, занимая штатную должность на кафедре экономики.