Мохаммед Буазизи (Тунис)
МК
Пятеро активистов "арабской весны" получили премию имени Андрея Сахарова, учрежденную Европейским парламентом. Лауреатами в этом году стали Мохаммед Буазизи (Тунис), награжденный посмертно, египетский оппозиционер Асмаа Махфуз, ливийский диссидент Ахмед ас-Сануси, а также двое сирийцев - юрист и правозащитница Разан Зейтуне и карикатурист Али Фарзат, передает "Интерфакс".

Эти люди "внесли существенный вклад в защиту прав человека в странах арабского мира и повлияли на развитие гражданского общества в регионе", решили лидеры основных политических групп Европарламента 27 октября - в заключительный день работы сессии высшего законодательного органа Евросоюза.

Так, награжденный посмертно 26-летний тунисец Мохаммед Буазизи 17 декабря совершил акт самосожжения после того, как власти запретили ему продавать овощи без лицензии. Именно этот случай положил начало массовым протестам в Тунисе, вылившимся в самые масштабные беспорядки в стране за последние десятилетия. А самого Буазизи провозгласили тогда новым символом арабского мира.

История Мохаммеда Буазизи была опубликована в сотнях изданий по всему миру. Он родился в состоятельной семье и мечтал поступить в университет, но семья разорилась, и подростку пришлось с ранних лет помогать родителям, подрабатывая на любых грязных работах. Несмотря на это, он добился своего, заработал на учебу и поступил в университет. Однако, получив заветный диплом инженера, юноша столкнулся с грубой тунисской реальностью: оказалось, что устроиться на работу по специальности без протекции от властей невозможно.

Буазизи, как и многим его сверстникам, пришлось арендовать тележку и заняться торговлей вразнос - так он мог хоть как-то прокормить себя и помочь семье. Вскоре местные чиновники, взимающие дань со всех мелких бизнесменов, обложили "оброком" и его. Молодой человек и не думал бунтовать - он платил дань чиновникам-рэкетирам, пока мог. Но денег не хватало, торговец задолжал муниципальным чиновникам, и те просто отняли у него "незаконную" тележку вместе со всем товаром.

После этого Буазизи попробовал вступить в бой. Он отправился в мэрию, надеясь вызволить назад хотя бы тележку, которая принадлежала не ему, - но чиновники вытолкали молодого человека взашей. После этого он вышел на площадь и поджег себя.

Мохаммед Буазизи стал символом надежды и веры в себя для многих арабов, условия жизни которых мало отличаются от тунисских: диктаторские полицейские режимы, тотальная коррупция властей, экономический кризис, массовая безработица среди молодежи, растущие цены на хлеб и другие товары первой необходимости - все это является привычной реальностью для жителей большинства арабских стран, включая Египет и Иорданию, писал портал IsraelInfo.ru.

Удостоенная Сахаровской премии египетская активистка Асмаа Макфуз является одним из организаторов акций протеста на площади Тахрир в Каире. Ливийский диссидент Ахмед ас-Сануси провел более 30 лет в тюрьме при режиме Муаммара Каддафи, убитого на днях под Сиртом. Сирийские лауреаты - юрист и правозащитница Разан Зейтуне и карикатурист Али Фарзат, жестоко избитый за оппозиционную деятельность, сообщает радио "Свобода".

Напомним, ранее в октябре одна из активисток "арабской весны" удостоилась Нобелевской премии мира за 2011 год. Это активистка из Йемена Таваккуль Карман, возглавляющая группу под названием "Женщины-журналисты без оков", которая с 2005 года борется за демократические свободы в стране и активно участвует в антиправительственных выступлениях в Йемене в нынешнем году.

На премию Сахарова претендовали помощник соперника Лукашенко и защитники колумбийских фермеров

В шорт-лист финалистов премии имени Сахарова в этом году также вошли белорусский журналист Дмитрий Бондаренко, который был руководителем избирательного штаба оппозиционного экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова, а затем получил два года колонии по обвинению в участии в массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года после президентских выборов. Санникова обвинили в организации беспорядков и посадили на пять лет.

На премию Сахарова претендовали в этом году также правозащитники из Колумбии из организации "Мирное сообщество Сан-Хосе де Апартадо", которые отстаивали права местных фермеров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Председатель Европарламента Ежи Бузек торжественно вручит престижную премию лауреатам 14 декабря на пленарной сессии в Страсбурге. Дата вручения традиционно связана с очередной годовщиной подписания Всеобщей декларации прав человека ООН — 10 декабря 1948 года.

Премию "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова Европарламент учредил в 1988 году. Она вручается ежегодно деятелям и организациям, проявившим себя в деле защиты прав человека и фундаментальных свобод. В денежном выражении это 50 тысяч евро.

Первыми лауреатами премии Сахарова в 1988 году стали советский диссидент Анатолий Марченко (посмертно) и борец против апартеида, впоследствии президент ЮАР Нельсон Мандела. В 1989 году премии был удостоен бывший руководитель Чехословакии, герой "пражской весны" 1968 года Александр Дубчек, в 1990 году - защитница идеалов демократии и прав человека в Мьянме Аун Сан Су Чжи.

Российские граждане пока единственный раз были удостоены премии Сахарова: в 2009 году ее присудили лидерам отечественного правозащитного движения Людмиле Алексеевой, Олегу Орлову и Сергею Ковалеву. В прошлом году лауреатом премии имени Сахарова стал 48-летний кубинский диссидент Гильермо Фариньяс.