"Большинство судов имеют 40 лет и более. Предполагается, что они будут заменены, однако в действительности они не могут угрожать НАТО", - сказал глава МИД Украины
Архив NEWSru.com
Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заверил депутатов Европарламента, что Европе не стоит опасаться Черноморского флота России в Севастополе. По словам дипломата, Черноморский флот не является реальной угрозой вообще ни для кого, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на информагентство УНИАН.

"Большинство судов имеют 40 лет и более. Предполагается, что они будут заменены, однако в действительности они не могут угрожать НАТО", - сказал глава МИД Украины, выступая на заседании Комитета по вопросам иностранных дел Европарламента в понедельник в Брюсселе. "Это местный флот для местных целей", - добавил он.

Между тем, в Главном штабе ВМФ России заявили в понедельник, что корабельный состав Черноморского флота РФ до 2020 года пополнится новыми кораблями и модернизированными бомбардировщиками. "Согласно Государственной программе вооружения на период 2011-2020 годы, Черноморский флот России получит 18 кораблей новой постройки, в том числе шесть фрегатов проекта 22350, шесть дизельных подлодок 677-го проекта и два больших десантных корабля проекта 11711", - сказал представитель штаба.

Кроме того, по его словам, до 2016 года морская авиация ЧФ получит модернизированные бомбардировщики Су-24М вместо устаревших образцов этой машины, а взамен самолетов-амфибий Бе-12 - более современные противолодочные самолёты Ил-38, сообщал "Интерфакс".

Срок эксплуатации большинства кораблей ЧФ превысил 35-летний рубеж, и к 2015 году, когда на флот начнут поступать первые корабли, почти весь состав флота будет нуждаться в замене, сообщил источник в Главном штабе ВМФ. Кроме того, к этому же сроку, противолодочные самолеты морской авиации ЧФ, которые уже в настоящее время перешагнули 40-летний рубеж, будут подлежать списанию по ресурсу.

Ранее сообщалось, что корабельный состав ЧФ планируется пополнить двумя сторожевыми кораблями Балтфлота проекта 11540 "Неустрашимый" и "Ярослав Мудрый". Кроме того, для ЧФ предназначаются фрегат проекта 22350 "Адмирал Касатонов" (заложен в "Северной верфи" в ноябре 2009 года), дизельная подлодка проекта 677 "Севастополь" (заложена в ноябре 2006 года), малый ракетный корабль проекта 21631 (закладка запланирована на конец 2010 года) и корвет проекта 20380 "Проворный" (планируется заложить в 2011 году).

Президент Объединенной судостроительной корпорации Роман Троценко также заявлял, что на ЧФ планируется "поставить четыре-шесть корветов охраны водного района и группу из четырех-шести дизель-электрических подлодок, первая из которых будет строиться на "Адмиралтейских верфях".

Корабельный состав Черноморского флота в Севастополе насчитывает менее 40 единиц, в том числе ракетный крейсер "Москва", две подлодки (в строю находится только Б-871 "Алроса"), два больших противолодочных корабля, три сторожевых, а также малые ракетные, десантные, разведывательные корабли, морские тральщики и спасательные суда. Срок службы большинства превышает 30-40 лет. До сих пор в строю спасательное судно "Коммуна", которому в 2013 году исполнится 100 лет.

В боевом составе ЧФ имеется 43-й отдельный морской штурмовой авиаполк с фронтовыми бомбардировщиками Су-24 и разведчиками Су-24МР на аэродроме Гвардейский, а также 917-й отдельный смешанный авиаполк с Бе-12, военно-транспортными самолетами Ан-2, Ан-12, Ан-26 и транспортными вертолётами Ми-8 на аэродроме в Каче. Там же базируется 25-й отдельный противолодочный вертолетный полк с корабельными Ка-27, морскими Ми-14 и Ми-8. Всего морская авиация ЧФ РФ располагает примерно 35 самолетами и 20 вертолетами.

На днях министры обороны России и Украины Анатолий Сердюков и Михаил Ежель подписали протокол об информировании украинской стороны о количестве личного состава, техники и вооружения Черноморского флота РФ на территории Украины.

21 апреля президент Украины Виктор Янукович и глава России Дмитрий Медведев на встрече в Харькове договорились продлить срок пребывания российской базы Черноморского флота в Крыму на 25 лет, начиная с 2017 года, когда истекает действие нынешнего Соглашения, с правом его продления еще на 5 лет. На такой шаг Киев пошел для того, чтобы получить 30% скидку на российский газ.

27 апреля украинский парламент ратифицировал подписанное президентами двух стран соглашение о продлении срока базирования Черноморского флота РФ в Крыму. В тот же день это соглашение ратифицировал и российский парламент.