Бывший президент Аргентины Нестор Киршнер скончался в возрасте 60 лет
Reuters
Бывший президент Аргентины Нестор Киршнер скончался в возрасте 60 лет. По данным местных СМИ, причиной смерти стал инфаркт. Он умер в городе Калафате на юге страны. "Его смерть стала полной неожиданностью", - заявил его лечащий врач Льюис Буономо. Стоит отметить, что в течение нынешнего года он уже перенес две операции из-за проблем с артериями, передает Reuters.

Киршнер считался реальным претендентом на победу на президентских выборах, которые пройдут в стране в 2011 году. Его популярность среди населения в последнее время была очень велика. "Он многое сделал для страны. Государство было разрушено, а он привел все в порядок. Он был влюблен в политику и был сильным человеком, и все же в конце концов политика оказалась сильнее его", - сказал 67-летний водитель такси из Буэнос-Айреса.

Киршнер пришел к власти в 2003 году и следил за восстановлением Аргентины после кризиса 2001-2002 годов. Многие жители страны считают его основными заслугами борьбу с бедностью и безработицей в те годы. Его супруга Кристина Фернандез является нынешним президентом страны. Она была его близким советником в годы его президентства, а когда в 2007 году заняла пост главы государства, он стал ее ключевым помощником в вопросах экономики.

Впрочем, у Киршнера были и критики, которые называли его слишком авторитарным. Он стремился к укреплению как своей администрации, так и администрации его жены, когда та стала президентом. В то же время он поддерживал контакты с латиноамериканскими "левыми", в частности, с президентом Венесуэлы Уго Чавесом, который назвал смерть Киршнера "огромной потерей".

Иностранные инвесторы не поддерживали экономическую политику экс-президента и его супруги, поэтому после его смерти государственные акции страны резко пошли вверх на бирже в Нью-Йорке. По мнению финансиста Роберто Санчез-Дала, для страны, которая нуждается в инвестициях, нет ничего лучшего, как уход Кишнера с политической арены.