Турция обвиняет Запад в неправильном и несправедливом отношении к Ирану. Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган прибыл в Тегеран
Архив NEWSru.com
Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган прибыл в Тегеран, где провел во вторник переговоры с президентом Исламской Республики Махмудом Ахмади Нежадом. Как пишут иностранные издания, Турция неожиданно для всех начала реализовывать новый курс благородного защитника Ирана от Запада.

Накануне визита в Иран Эрдоган в интервью обвинил западные страны в "неправильном и несправедливом" отношении к Ирану. Также Эрдоган высказал претензии к пяти постоянным членам СБ ООН в связи с попытками решения так называемого иранского вопроса. Эрдоган назвал "слухами" подозрения в существовании иранской военной ядерной программы и заявил, что считает Ахмади Нежада пацифистом.

- Иран готов принять проект МАГАТЭ, но ставит условия

Как отмечает спутниковый телеканал Al-Jazeera, правящая в Турции Партия справедливости и развития отошла от прежней традиционной увязки внешней политики с курсом, который проводят США, НАТО и Израиль, передает ИТАР-ТАСС.

Турция в последнее время проводит шаги по усилению позиций Анкары на Ближнем и Среднем Востоке. Среди них - налаживание контактов с арабскими и исламскими странами, развитие экономических связей, посреднические услуги турецкой дипломатии в урегулировании кризисных ситуаций на Ближнем Востоке.

Как отмечают эксперты, авторитет Турции в исламском мире в настоящее время необычайно высок. Как считают аналитики, новый курс Турции в отношении Ирана может стать серьезной проблемой для НАТО.

В понедельник турецкий премьер посетил Исламабад, где заявил о недопустимости разрастания противоречий между Ираном и Пакистаном, который вызван активизацией вооруженных вылазок со стороны экстремистов в пограничной провинции Систан-Белуджистан.

Как ожидается, во вторник Эрдоган будет принят духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи. Он также встретится со спикером меджлиса Али Лариджани. В своей приветственной речи Эрдоган назвал Иран "другом Турции" и заявил о своей уверенности в том, что иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Иран рад поддержке Турции и обещает не отдавать ни миллиграмма обогащенного урана иностранцам

Напомним, что Иран, несмотря на недавние договоренности, не торопится одобрять сделку по дообогащению своего урана за границей. Ранее планировалось большую часть выработанного Тегераном низкообогащенного урана вывезти в Россию для переработки в топливо для медицинского реактора в Тегеране. Пока Тегеран отложил срок ответа по этой сделке.

Возможно, иранские власти просто закупят необходимое топливо на мировом рынке. По мнению проправительственных сил, если Тегеран отдаст свой уран для переработки, Запад просто изымет его и сорвет ядерную программу. Как в понедельник написала официальная газета Kayhan, Иран не отдаст "ни миллиграмма обогащенного урана для переработки в 20-процентный уран иностранцам", сообщает The Washington Post.

Как пишет испанская газета El Pais, противостояние Ирана и Запада может перейти в открытый конфликт, ведь затронуты интересы нескольких регионов мира, включая США, Израиль, Европу, Россию и Китай, отмечает InoPressa.

В контексте сложной политической ситуации турецкая позиция защитника Ирана как нельзя кстати Тегерану. В то же время ухудшаются отношения Турции и Израиля. Поддержка Ирана довела напряженность в отношениях с правительством Нетаньяху до критической отметки, пишет InoPressa со ссылкой на итальянскую газету Corriere della Sera. Иран же будет себя теперь чувствовать увереннее, заручившись поддержкой влиятельной исламской страны, имеющей вес на международной арене.

Напомним, во вторник стало известно, что Иран согласился принять проект соглашения Международного агентства по атомной энергии по дообогащению своего урана за границей, но потребует внести в него ряд изменений. Иранская сторона пообещала сформулировать суть поправок в течение ближайших двух суток.