Amnesty International утверждает, что Израиль ограничивает доступ палестинцев к воде
amnesty.org
Известная правозащитная организация Amnesty International в своем докладе обвинила израильтян в том, что они намеренно преграждают путь палестинцам к источникам питьевой воды. По данным правозащитников, наиболее серьезная ситуация отмечается в секторе Газе, где ощутимы проблемы нехватки воды и отсутствия канализации, сообщает BBC.

Как говорится в докладе этой международной организации, установлено, что большинство палестинцев вынуждены использовать всего 20 литров воды в сутки на человека для личных нужд. Между тем такое количество воды считается минимальным даже в случае каких-то гуманитарных катастроф.

По информации Amnesty International,в то время как палестинцы поставлены Израилем в такие тяжелые условия, сами израильтяне спокойно пользуются водой, чтобы наполнять свои бассейны и поливать сады.

Как передает NEWSru Israel со ссылкой на газету Jerusalem Post, уже стала известна реакция израильской стороны на эти обвинения. Как сообщается, руководство Управления водных ресурсов Израиля выступило с осуждением сведений, содержащихся в докладе Amnesty International.

Представители государственной организации отметили, что Израилю не была предоставлена возможность отреагировать на этот доклад до публикации, кроме того, никто не просил у израильской стороны собранных сведений, касающихся источников питьевой воды в регионе.

Как утверждает неправительственная организация NGO Monitor, публикация доклада была согласована с палестинцами и приурочена к началу акции Палестинского движения за культурный и академический бойкот Израиля, которая пройдет в США в начале ноября.

Как утверждает Управление, в докладе приведены искаженные данные. По информации Израиля, в сутки каждый палестинец потребляет в десять раз больше воды, чем утверждают правозащитники, - 200 литров в сутки. Такой объем в два раза превышает даже рекомендованный минимум Всемирной организацией здравоохранения.

В то же время, утверждают в Управлении водных ресурсов, за последние 40 лет количество воды, потребляемой Израилем, снизилось с 500 кубометров в год до 149 кубометров в год на человека. Количество же воды в расчете на каждого палестинца напротив выросло с 86 кубометров в год до 105 кубометров в год.

Как подчеркивают в Израиле, страна по своей доброй воле поставляет Палестинской автономии больше воды, чем предусмотрено международными соглашениями. По данным Управления водных ресурсов, палестинцам этой воды все равно почему-то не хватает, и они бурят нелегальные скважины, нанося ущерб природе. Кроме того, они не занимаются очисткой сточных вод для сельского хозяйства.